В настоящее время свет (управление освещением) по праву считается важнейшим элементом интерьерного дизайна, выполняющим не только функциональную роль обеспечения человека необходимым для комфортной жизнедеятельности уровнем освещения, но и способным в значительной мере влиять на эстетическое, эмоциональное состояние человека. Кроме того, свет способен оказывать влияние на пространственное восприятие, например, при помощи грамотного освещения можно добиться зрительного увеличения площади помещения или высоты потолка.

Посещая интернет магазин светильников, совершенно очевидно, что невозможно создать концептуально завершенный интерьер, создающий настроение, дарящий комфорт и уют, и, вместе с тем, отражающий индивидуальность и оригинальность дизайна, без удачно решенного вопроса освещения. Как правило, при проектировании света учитываются все нюансы и особенности помещения (одним из наиболее важных условий является предназначение) для того, чтобы наиболее оптимальным способом совместить функциональность освещения и эстетичность с учетом воздействия оказываемого светом и цветом на психику человека.

Так, в рабочем кабинете или на кухне при решении задачи освещения особый упор делается на функциональность. В то время, как в гостиной или же спальной комнате, где идеальной является расслабляющая атмосфера, способствующая созданию комфорта и всех условий для полноценного отдыха, предпочтение отдается эстетическим свойствам и эмоциональной составляющей воздействия света.

Магическая способность освещения преобразовывать зрительно пространство известна издавна. Именно этим свойством света современные светодизайнеры и пользуются, добиваясь с помощью всевозможных комбинаций разнообразных видов ламп и светильников (а также грамотного подбора их местоположения в интерьере) невероятных, фантастических иллюзий, способных не только увеличить зрительно площадь помещения, но и скрыть имеющиеся изъяны, а также подчеркнуть достоинства интерьера, преображая помещение до неузнаваемости.

Таким образом, для того, чтобы проект освещения оказался удачным, необходимо учесть множество факторов и нюансов, начиная от параметров помещения и его назначения, до фактуры светильников и цветовых характеристик излучаемого ими света. Вполне очевидно, что освещение должно не только не конфликтовать с общей идеей дизайна, но и поддерживать концепцию интерьера, поэтому светодизайнер тщательно и обдуманно осуществляет подбор светильников с тем, чтобы они идеально сочетались друг с другом и с декором помещения по цвету, стилю, фактуре и прочим характеристикам.

Благодаря современным технологиям выбор самых разнообразных светильников, отличающихся по конструкциям моделей, материалам, мощности, дизайну, энергопотреблению, используемым лампам, существенно расширился. Лампы накаливания, бывшие долгое время единственным безальтернативным вариантом, сегодня значительно потеснены другими видами ламп, обладающими различными достоинствами, не использовать которые было бы недопустимым огрехом светодизайнера.

Среди этих несомненных достоинств следует назвать экономное потребление электроэнергии и более долгий срок службы по сравнению с лампами накаливания.

Предпочтение отдаётся лампам, потребляющим меньше электроэнергии и имеющим больший срок службы. Галогенные лампы во многом отвечают этим требованиям и обеспечивают достаточно высокую мощность при относительно небольшом энергопотреблении. Однако будущее, несомненно, за люминесцентными лампами и лампами на основе флуоресцентной трубки, потребляющими мизерное количество электроэнергии, обеспечивающими световое излучение близкое по спектру к солнечному свету, практически не выделяющими тепла. Создание этих ламп является событием чрезвычайной значимости в развитии технологий производства светового оборудования и существенно расширяет возможности светодизайнеров в плане реализации творческих фантазий.

Задачи, диктуемые световому проекту, определяют и вид освещения, используемый в каждом конкретном случае. Перечислим основные виды света: точечный, направленный, рассеиваемый и отраженный свет.

Точечные светильники предназначены для локального освещения отдельных зон интерьера. Обычно этот вид светильников используется в тех случаях, когда необходим направленный яркий световой поток: настольные лампы и торшеры, настенные светильники бра, потолочные точечные светильники, споты.

освещение салона spa

Светильники направленного действия успешно применяются для акцентирования света на определенных участках интерьера для создания визуальных иллюзий. Так, например, располагая источники направленного действия по периметру стен помещения, можно добиться эффекта зрительного увеличения площади помещения.

Для генерации общего освещения обычно используются светильники рассеивающего и отражающего действия. В классической схеме это многоплафонная или хрустальная люстра, вмонтированная в потолок в центре помещения, создающая общее фоновое освещение. Однако в современных интерьерах дизайнеры всё чаще пользуются другой схемой, комбинируя разнообразные встраиваемые светильники отражающего и направленного излучения или же применяя сочетание всевозможных разнотипных светильников, что позволяет создать более эффективную и гибкую в управлении систему освещения помещений.
<<<Условия работы

Грамотный подбор светильников (по конструкциям, дизайну, мощности излучаемого света, используемым в них лампам), определение необходимого количества светильников, а также размещение их в помещении – достаточно сложная и ответственная задача, требующая наличия знаний в области светодизайна. Однако, для удачного подбора светильников недостаточно знакомства с техническими характеристиками разнообразных видов светильников и ламп, немаловажной составляющей успеха является наличие тонкого вкуса и чувства стиля у светодизайнера, а также знакомства с модными трендами и тенденциями освещения. Ошибки в подборе светильников могут негативно сказаться не только на интерьере помещения, но и на здоровье людей: чрезмерно яркое, слепящее освещение может раздражать зрительные нервы, вызывая головные боли, а недостаточное освещение — вызывать усталость и напряжение. Идеальным вариантом подбора яркости освещения являются современные регулируемые осветительные приборы, позволяющие найти оптимальную силу света для различного времени суток.

Профессиональный подход к подбору необходимого осветительного оборудования является залогом грамотного решения вопроса освещения жилых квартир и домов, офисов, гостиниц, салонов, торговых и других общественных помещений. Правильный подбор светильников не только сделает ваш дом уютным и комфортным, но и добавит в вашу жизнь света, яркости и настроения.

...