Более 76 тысяч детей отдохнут в Воронежской области в период летней оздоровительной компании. Об этом сообщил 21 мая на совещании в облправительстве под председательством главы региона Александра Гусева врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов.

Дети будут отдыхать в летних загородных, передвижных лагерях, а также в лагерях дневного пребывания.

В 2018 году финансирование летнего отдыха детей по плану составит 726,8 млн рублей. Из них 54 млн рублей будут направлены на проведение ремонтных работ, укрепление материально-технической базы детских оздоровительных учреждений, обеспечение комплексной безопасности в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие образования».

В течение последних лет, по оценке департамента, сохраняется положительная динамика количества детей, отдохнувших в различных формах отдыха, включая детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Более 12 тысяч детей примут участие в тематической программе детского летнего отдыха, в которой запланировано проведение 217 профильных смен туристско-краеведческой, экологической, социально-педагогической и оборонно-спортивной направленностей.
Для подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, запланировано проведение профильного лагеря «Территория достижений».

Также в рамках поддержки технического и естественнонаучного сегментов допобразования детей в регионе запланировано проведение областных профильных лагерей данных направлений.

На заседании было сказано, что обеспечение безопасности при организации отдыха и оздоровления детей является главной задачей текущей оздоровительной компании.
Учредителям и собственникам учреждений поручено принять дополнительные меры по повышению персональной ответственности воспитателей, педагогов, и медицинских работников за соблюдение пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия.

По словам начальника ГУ МЧС России по области Александра Кошеля, подразделения пожарной охраны полностью «прикрыли» все объекты летнего отдыха. Безопасность детей и подростков в период проведения летней оздоровительной кампании будут обеспечивать 1,4 тыс. человек и 334 единицы техники.

Проверки соблюдения требований пожарной безопасности лагерей ведомство уже проводит.
Участники совещания не оставили без внимания и готовность к летней оздоровительной кампании ведомственных лагерей, среди которых есть и профсоюзные.

Глав региона Александр Гусев поручил провести инвентаризацию состояния профсоюзных лагерей и предложить варианты возможной их передачи в областную или муниципальную собственность. Врио губернатора также дал поручение инвентаризировать неиспользуемые областные объекты, чтобы в последствии принять решения об их дальнейшем функционировании.

...