Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства правоохранительными органами и органами местного самоуправления, учреждениями системы профилактики, направленного на профилактику преступлений против несовершеннолетних, защиту прав детей, ставших объектами преступных посягательств.

Установлено, что не все органы местного самоуправления, правоохранительные органы и органы системы профилактики правонарушений и преступлений принимают надлежащие меры по предотвращению насилия в отношении подростков.

Так, в Подгоренском муниципальном районе в нарушение требований законодательства не создана экспертная комиссия по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию подростков.

В Воробьевском, Рамонском, Эртильском и других районах области между органами и учреждениями системы профилактики отсутствует взаимодействие, позволяющее организовать результативную деятельность по выявлению фактов жестокого обращения с детьми. Не налажен обмен информацией по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних. Отсутствует единый банк данных о семьях, находящихся в социально опасном положении.

Ослаблена работа КДН и ЗП Хохольского муниципального района. В текущем году из 47 состоящих на учете неблагополучных семей, специалистами комиссии посещено только 5.

Не всегда должностными лицами учреждений соцзащиты принимаются своевременные и необходимые меры по защите прав и законных интересов подростков.

05 мая 2010 года двое воспитанников Борисоглебского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних самовольно оставили территорию Центра. Вместе с тем, сообщение о самовольном оставлении Центра направлено в ОВД района спустя двое суток. Воспитатели Центра, работавшие в день самовольного ухода подростков, мер по своевременному информированию органов милиции не приняли, в результате чего была создана опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Ненадлежащим образом организована работа Сектора по опеке и попечительству администрации Калачеевского муниципального района по исполнению законодательства. Длительное время не принималось мер к защите прав ребенка, проживающего без регистрации, страхового полиса и других документов в селе Заброды.

Ослаблена работа учреждений здравоохранения по профилактике преступлений в отношении подростков.

Информация об алкоголизации, наркотизации, психическом состоянии родителей несовершеннолетних, фактах равнодушного или жестокого обращения с детьми своевременно в правоохранительные органы, органы опеки и попечительства не направлялись в Новоусманском, Павловском и других районах области.

Одной из существенных форм защиты подростков от преступных посягательств является уголовное преследование лиц, совершивших в отношении несовершеннолетних преступления.

В 2009 году в отношении подростков было совершено 573 преступления.

В результате принимаемых мер по итогам первого полугодия 2010 года отмечается снижение на 32,6% (с 444 до 299) числа насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Одновременно с уголовным преследованием, прокуратурой принимаются меры по защите и восстановлению нарушенных прав указанной категории пострадавших, предъявляются иски о взыскании компенсации морального вреда.

В январе 2010 года в отношении Тарабриной Т.С. возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлено, что с ноября 2009 года она систематически по причине плача двухмесячной дочери избивала её, бросала девочку в кроватку с большой высоты, выворачивала ей руки, чем причинила ребенку переломы ребер, локтевой кости и многочисленные побои.

Уголовное дело направлено в суд, Тарабрина Т.С. лишена родительских прав.

В 2009 – 8 мес. 2010 гг. по выявленным в ходе проверок нарушениям в указанной сфере прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования. Внесено свыше 60 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 75 должностных лиц привлечено к ответственности, по постановлениям прокуроров 35 лиц привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено более 30 уголовных дел, в суд направлено 35 исковых заявлений.

...