Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров хочет полностью запретить тонировку частных автомобилей для того, чтобы повысить уровень антитеррористической безопасности. Письмо с соответствующим предложением депутат направил в МВД. Об этом сообщают федеральные СМИ.

«В ряде стран, где террористические атаки являются скорбной частью будней, в отношении автомобилей действуют дополнительные правила и ограничения, в частности, запрет на использование так называемой «тонировки» (намеренного и нештатного затемнения окон и стёкол). Затемнённые стёкла могут быть маскировкой для злоумышленника, скрывать его лицо или установленное в автомобиле взрывное устройство», — приводят часть письма депутата «РИА Новости».

Он также отмечает, что подобный опыт применяется в нескольких регионах Северного Кавказа и в странах Европы. Кроме того, депутат напомнил, что террористы не раз использовали машины «в качестве убийственного тарана».

«В данной связи прошу рассмотреть возможность внесения соответствующих поправок в ПДД и технический регламент с целью полного запрещения тонировки автомобилей за исключением случаев, когда тонирование используется спецслужбами или полицейскими автомобилями», — добавил политик. — сообщает Моё-онлайн

...