Бутурлиновскй районный суд рассмотрел дело по иску 41-летнего местного жителя, сломавшего ногу в пункте по продаже транспондеров T-Pass (электронное устройство, с помощью которого осуществляется бесконтактная оплата проезда по специальным выделенным скоростным полосам в пунктах взимания платы).

Ещё зимой прошлого года 41-летний водитель из Бутурлиновки приехал в пункт по продаже транспондеров T-Pass на дороге М-4 «Дон». Однако купить устройство в тот день мужчине не удалось. Водитель поскользнулся на крыльце и упал. Медики диагностировали у него перелом ноги. Из-за травмы житель Бутурлиновки провёл несколько месяцев на больничном и не смог работать.

Водитель был уверен, что в случившемся виновата организация, которая не очистила крыльцо от наледи и не закрепила коврик безопасности. Поэтому после выписки сразу обратился в суд с требованием взыскать с компании убытки, которые он понёс, будучи на больничном.

Сначала мужчина пытался взыскать материальный и моральный вред с государственной компании «Российские автомобильные дороги». Однако в ходе судебного заседания, выяснилось, что в данному случае ответственность за произошедшее должны нести представители компании, которые оказывали данную услугу, — ООО «Объединенные системы сбора платы», — сообщает Моё-онлайн

— В ходе рассмотрения дела по существу стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого ответчик должен возместить истцу материальный ущерб в размере утраченного заработка за период лечения 57 051 рубль, а также компенсировать моральный вред в размере 222 919 рублей и судебные расходы в размере 20 000 рублей, — подытожила консультант суда Бутурлиновского района Елена Антименко.

В общей сложности предприятие должно выплатить бутурлиновцу 299 970 рублей.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/money/1011738

...