Журналист Kolesa.ru посетил Нижнекамский шинный завод, на территории которого находится автоматизированная линия шинного бренда Viatti. И своими глазами увидел как рождается безопасность и надежность — шины Viatti.

ПАО «Нижнекамскшина», предприятие шинного бизнеса ПАО «Татнефть», в этом году отмечает свой юбилей – 45 лет. В 2000-х материнская компания поставила перед Нижнекамским шинным заводом задачу: разработать шины в доступном ценовом сегменте, отвечающие всем международным стандартам качества и надежности. Новый шинный бренд получил звучное итальянское название – Viatti. Стоит отметить, что при его разработке были использованы как собственные наработки Научно-технического центра «КАМА», так и опыт сотрудничества с крупными европейскими брендами.

Резиновая смесь подготавливается по собственной оригинальной рецептуре в отдельном цеху — ее состав зависит от производимой модели и держится в секрете. Листы уже готовой продукции раскраиваются под размер будущей шины. Здесь же автоматы изготавливают оригинальные боковины, каркасы, брекеры.

Система контроля качества на линии многоступенчатая – параметры будущей шины отслеживаются на каждом этапе. Готовое изделие проходит комплекс испытаний на геометрию и баланс, а также проверку на рентгеновской камере. Если обнаруженный дефект не подлежит коррекции, такая шина утилизируется.

К 2025 году предприятие планирует увеличить суммарный выпуск изделий под брендом Viatti до 6 млн. шин в год.

Источник: https://www.kolesa.ru/article/kak-rozhdaetsya-bezopasnost-reportazh-s-shinnogo-zavoda-viatti

...