Как известно, в нынешнем году во время весеннего разлива рек пострадало немало домов жителей Воронежской области. В правительстве региона сообщили, что людям, чьи дома оказались в зоне подтопления, будет оказана помощь. Оказываться она будет после обследования подтопленных территорий.

Как известно, посмотреть на реальные масштабы бедствия 15 апреля прилетал даже министр МЧС России Владимир Пучков. Он облетел на вертолете затопленные паводком районы, обсудил с губернатор вопросы помощи пострадавшим. Тогда глава региона пообещал, что суммы выплат будут зависеть от реального ущерба. Речь шла о суммах в 100-200 тысяч… Но ввиду дефицита бюджета суммы компенсаций пришлось ограничить, иначе это повлекло за собой расходы из городской казны в десятки миллионов рублей.

Больше всего от паводка пострадал Калач. По данному населенному пункту люди могли передвигаться только на лодках.

— Дома в Калаче построены десятилетия назад, а в такую ситуацию люди попадали крайне редко, — сообщил 25 апреля врио губернатора Александр Гусев. — Мы постараемся всем по максимуму помочь. Принято решение о дифференцировании выплат — от 10 до 40 тысяч рублей. В остальных населенных пунктах мы будем подходить к компенсации по заявительному принципу. Максимальная сумма компенсации также составит 40 тысяч рублей.

Но Калач – не единственное место, где имущество воронежцев уплыло. Жители Новоусманского района тоже был нанесен ущерб — под воду ушел поселок Безбожник, затопило дома СНТ имени Мичурина. Всего от паводка в области пострадало 18 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях области. Было подтоплено 388 домов, и 2.5 тысячи приусадебных участков. 22 низководных моста оказались под водой. А вот из трех тысяч человек, находящихся на затопленных территориях, по счастью никто не пострадал.

Сейчас пострадавшим жителям компенсации будут выплачиваться в два захода. Первым делом – жителям Калача. А во второй заход всем остальным. Если подадут заявления. По всем населенным пунктам будет проведено сплошное обследование специально созданной комиссией.

– Мы сейчас актуализируем возможную зону подтопления, в которой будет запрещено строительство жилья. И те строения, которые уже окажутся внутри этой зоны, если они не будут застрахованы, компенсации, начиная с будущего года получать не будут, – пояснил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Марина Хоружая

...