Президент России Владимир Путин рассказал, как молодые специалисты за семь лет создали самую современную в мире боевую ударную систему.

На ​пленарном заседании XI съезда Российского союза ректоров, в котором участвовал Путин, глава Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана Анатолий Александров заявил о сложности организовать взаимодействие вузов и предприятий ОПК. «А в чем сложность? Наоборот, мне казалось, что там работа налажена», — обратился к ректору Путин.

Александров отметил, что это непростая, очень ответственная работа и не все могут ее организовать. «Мы когда-то проводили исследования, у нас уже мало университетов могут в этой работе участвовать, раньше в десять раз больше участвовало. Вот в чем дело», — пояснил он.

Путин попросил Александрова конкретизировать проблему, чтобы ее решить, добавив, что ему известно о положительном опыте такой работы. По словам президента, в послании Федеральному собранию он говорил, что в России создаются очень современные и не имеющие аналогов системы вооружений.

Одна из них, отметил глава государства, была создана очень молодой командой. «Когда я с ними встретился, мы и госпремию им дали. И пришли молодые совсем люди. Я их спрашиваю: а вы откуда взялись? Они говорят: как гранты только начали платить, мы всей группой из вуза пришли, создали коллектив. И в течение семи лет они создали эту мощнейшую, самую современную в мире ударную систему боевую», — рассказал Путин.

По его словам, если необходимы меры по продолжению и усилению такой работы, нужно ему о них рассказать.

В послании Федеральному собранию в марте Путин рассказал о высокоточном авиационном ракетном комплексе «Кинжал», оснащенном гиперзвуковыми снарядами, межконтинентальной баллистической ракете РС-28 «Сармат» и гиперзвуковом ракетном комплексе «Авангард», серийное производство которого уже запустили, — сообщает РБК

...