Правительство Украины намерено полностью закрыть проход через свои территориальные воды судам под российским флагом.

«Могу заверить, что российского флага в водах и портах Украины не будет до полного освобождения оккупированных территорий», — заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян.Такой же запрет планируется распространить на суда других государств, в случае если они посетили Севастополь или другие порты Крыма. Более того, Киев готов обратиться в ЕС и к США с просьбой вести такие же меры.

Рыболовецкое судно под флагом РФ было задержано украинскими пограничниками в акватории Азовского моря 25 марта, 30 марта сейнер с 10 рыбаками арестовали. Судовладелец заявил, что от моряков требовали признать себя гражданами Украины.

7 апреля суд обязал экипаж выплатить штраф на общую сумму около $1,2 тыс. и формально отпустил моряков на свободу. Капитана судна Владимира Горбенко обвиняют в «нарушении порядка въезда в Крым» и «незаконной ловле рыбы». Суд арестовал его до 31 мая, залог в 35 240 грн ($1352) за него уже внесен. 11 апреля его выпустили из СИЗО и надели электронный браслет.

Украина пообещала задерживать все выходящие из Крыма суда. В России инцидент назвали пиратством и морским терроризмом. ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Угон судна», — сообщают Известия.

...