Сегодня, 24 апреля, прямо посреди учебного процесса начали эвакуировать детей и учителей из гимназии Платонова, которая находится на набережной Авиастроителей в Левобережном районе города. Детей выводили в чем есть – без вещей и одежды, правда позже преподаватели все же вынесли ребятам, которых выстроили на школьном стадионе, куртки. Как выяснилось, на клумбе у здания был обнаружен подозрительный предмет.

По звонку охраны оперативники тут же выехали в общеобразовательное учреждение. В 11 утра гимназию оцепили, на месте происшествия работали сотрудники МЧС, кинологи, полицейские и медики, но угрозы для жизни людей, по счастью, не обнаружили. Подозрительный бесхозный предмет проверили, выяснилось, что никакой опасности он не представляет. Уроки на этот день были отменены, педагоги обзвонили родителей и распустили детей по домам. Правда портфели и личные вещи, оставшиеся в здании школы, обещали отдать лишь на следующий день.
Позже выяснилось, что таким же образом, и примерно в это же время были эвакуированы люди из бизнес-центров «Романовский» (на Кирова) и «Столица» (Московский проспект). Жители города предположили, что силовики проводят масштабные учения перед предстоящим чемпионатом мира по футболу. Хотя в пресс-службе областного управления МВД уверяют, что эвакуация Платоновки никак не связана с проводимыми учениями. Однако антитеррористические учения сегодня все же имели место быть – на территории вагоноремонтного завода им. Тельмана (микрорайон Отрожка). Как сообщили в региональном управлении ФСБ, подобные учения предусматривают отработку сценария по предотвращении теракта на предприятии.

Далее тренировки силовиков пройдет на стадионах «Локомотив» и «Чайка», которые вошли в список тренировочных баз для команд, участвующих в чемпионате мира по футболу 2018 года. А в бизнес-центрах «Столица» и «Романовский», как оказалось позже, проводились пожарные учения.

Марина Хоружая

...