После трагедии в Кемерово (страшном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», где при пожаре погибло 60 человек), к которой не остался равнодушным ни один россиянин, повсеместно начались проверки торговых центров на предмет пожарной безопасности. Не осталась безучастна к этому и прокуратура Воронежской области. Всего было проверено 255 крупных торговых центров, и в 242 из них нашли нарушения пожарной безопасности. По результатам проверки были возбуждены административные дела.

Прокуратура завела административные дела на управляющие компании торговых центров «Армада» и «Карусель» дела по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»).. Так, во многих магазинах ТЦ «Армада» и ТЦ «Карусель» пожарная сигнализация оказалась неисправна, а также плохо работала система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Эвакуационные пути в здании и вовсе были захламлены (там устроили хранилище товара), а аварийные выходы на первом этаже можно открыть изнутри только ключом.

Работу рынка «1000 мелочей» надзорное ведомство и вовсе решило приостановить до устранения нарушений. Там сотрудниками прокуратуры было выявлено несоответствие установленным требованиям ширины эвакуационной лестницы. Кроме того, лестница и другие эвакуационные пути, также, как и в вышеозначенных ТЦ, были загромождены торговым оборудованием и т.д.

Марина Хоружая

...