24 сентября, в 14:00, в Доме Архитектора в Воронеже состоится круглый стол по обсуждению федерального Избирательного кодекса РФ, в котором будут участвовать один из разработчиков кодекса Андрей Бузин и исполнительный директор ассоциации «ГОЛОС» Лилия Шибанова.

На сегодняшний день в России не существует федерального Избирательного кодекса – вместо этого на выборах применяется сложное, бессистемное и противоречивое законодательство, содержащее нормы, не отвечающие потребностям демократического развития страны.

В октябре 2008 года ассоциация «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» инициировала Общественный проект по созданию Избирательного кодекса Российской Федерации, направленный на устранение существующих недостатков и призванный аккумулировать передовые предложения по модернизации избирательной системы в России.

В обсуждении проекта Кодекса приняли участие более 100 экспертов из разных регионов России, в том числе доктора и кандидаты наук, члены Научно-методического совета при ЦИК России, бывшие депутаты Государственной Думы. К обсуждению Кодекса также привлекались международные эксперты.

9 июня 2010 г. ассоциация «ГОЛОС» презентовала текст единого Избирательного кодекса Российской Федерации, разработанного экспертным сообществом. С этого момента началось широкое обсуждение предложенного текста в регионах России.

Ознакомиться с материалами по проекту можно на сайте ассоциации http://golos.org/r84.html

...