Сегодня, 20 апреля, временно исполняющему пост губернатора Воронежской области Александру Гусеву на совещании в облправительстве директором-председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым был представлен новый руководитель ЮВЖД Сергей Задорин, который ранее занимал должность главного инженера Северо-Кавказской железной дороги.

Как выяснилось, бывший начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, работавший в этой должности с 2002 года, ушел на пенсию. Глава РЖД поблагодарил экс-начальника ЮВЖД за многолетнюю и плодотворную работу, и вручил государственную награду – орден Почета и знак за заслуги в развитии ОАО «Российские железные дороги» I степени. Александр Гусев в свою очередь передал Анатолию Володько почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм». К слову, это неединственные награды бывшего начальника дороги. Анатолия Володько уже награждали в свое время знаками «Почетный железнодорожник», «Почетный работник Московской железной дороги», а также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. И орден Почета — за вклад в реализацию проекта строительства двухпутной электрифицированной железной дороги на участке Журавка–Миллерово.

Глава региона отметил, что Юго-Восточная железная дорога играет большую роль в экономике области и пожелал новому руководителю ЮВЖД успехов на новом посту.

– Назначение нового начальника ЮВЖД – это, несомненно, важное событие не только для Юго-Восточного управления дороги и отрасли в целом, но и для Воронежской области. ЮВЖД – наш надежный партнер, ответственный налогоплательщик, крупный инвестор и работодатель на территории региона, – отметил Александр Гусев.
Напомним, что Юго-Восточная железная дорога, эксплуатационная длина которой составляет 4.2 тыс. км., является филиалом открытого акционерного общества «РЖД». Дорога обслуживает Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Тамбовскую области. Также в ее состав входят отдельные участки Тульской, Пензенской, Саратовской, Рязанской, Курской, Волгоградской и Ростовской областей.

Справка «ВестиПК»:

Свою трудовую деятельность на железнодорожном транспорте Сергей Задорин начал в 1986 году в должности машиниста тепловоза локомотивного депо Батайск на Северо-Кавказской железной дороге. Затем трудился в качестве машиниста-инструктора, позже занимал должности заместителя начальника локомотивного депо Ростов, заместителя начальника службы локомотивного хозяйства. В 2014 году стал главным инженером Северо-Кавказской железной дороги.

Марина Хоружая

...