С 22.00 1 октября до 6.00 3 октября на левом берегу не будет воды. Об этом на очередном планёрном совещании заявил и.о. директора департамента ЖКХ Сергей Гребцов. Отключение воды вызвано плановыми профилактическими работами на водоподъёмных станциях и в разные периоды состоялось во всех районах города, кроме Железнодорожного и Левобережного.

Также, он доложил о реализации капитального ремонта в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ, который в этом году проходит в два этапа: по первому траншу в заявку на капитальный ремонт попали 190 многоквартирных домов, по второму – 23. По словам Сергея Гребцова, деньги на выполнение работ перечислены, кроме четырёх домов. В двух из них задержки вызваны замечаниями в оформлении документации и будут разрешены в ближайшем будущем. В других двух – ситуации более сложные. К примеру, жильцы дома № 16 на улице Дзержинского после проведения конкурса и определения подрядчика внезапно решили значительно изменить виды работ на доме. «Вы предупредите, что если жители внезапно отказываются от тех видов работ, которые сами летом выбрали – мы вообще прекратим работы в этом доме и на оставшиеся деньги проведем капитальный ремонт в тех домах, жильца которого этого желают. Только необходимо сделать это быстро, до наступления отопительного сезона», – отметил и.о. главы городского округа Алексей Котенко.

Что касается подготовки к отопительному сезону, то с сегодняшнего дня началось заполнение теплотрасс, а 1 октября состоится пробный пуск тепла.

«Кстати, предупреждаю сразу – с началом сезона отопления все разрытия будут запрещены, кроме тех, которые необходимы для устранения аварийных ситуаций», – подчеркнул Алексей Котенко. Также, Алексей Михайлович в ближайшее время потребовал предоставить подробный перечень мероприятий по подготовке к 425-летию Воронежа. «Грядёт достаточно значимая дата для нашего города. Работы предстоит очень много, поэтому затягивать не стоит. Губернатор Алексей Гордеев добился принципиального согласия на выделение средств из федерального бюджета на подготовку к празднованию Дня города в 2011 году, для чего необходимо подготовить план мероприятий», – отметил Алексей Котенко.

По сообщению руководителя управления физической культуры и спорта Олега Бутаева 26 сентября в Воронеже состоится марафон «Кросс наций», в котором примут участие около 10 тыс. человек. Трасса для бегунов пройдёт от библиотеки им. Никитина по проспекту Революции до здания ЮВЖД и обратно, с финишем у Театра оперы и балета.

...