24 апреля в Воронежском ТЮЗе Россошанский драматический театр «РАМС» представит спектакль «Купола и ласточки» по пьесе А.Н.Островского «Не все коту масленица». Знаменитого писателя считают знатоком замоскворецкого быта, но главное в нем – его глубокое знание человеческих характеров, понимание того, как социальные явления отражаются на судьбах конкретных людей. Комедия «Не все коту масленица», созданная в 1871 году, по словам автора, «писана для знатоков, тут главное: московский быт и купеческий язык, доведенный до точки».

По словам режиссера, театральные традиции того времени предполагали большую долю бытописания, длительные обыденные разговоры, тем более языком старого московского говора, который сейчас никто не использует. Чтоб не потерять интереса зрителя, возникла задача решить этот драматургический вопрос средствами современного динамичного театра. Движущаяся сценография, состоящая из старинных фотографий, продиктована пониманием – время действия – это старая Москва XIXвека; место действия определено режиссером, как наше воображение «об этой старой Москве».

Исходя из этой концепции, получилось веселое путешествие в старую Москву Островского, похожее на лубочную красочную историю с русским фольклорным колоритом и современными ритмами. Евгений Кимович подчеркивает, что это было главной задачей, а вовсе не рассказ о банальной истории, которую можно посмотреть в заурядном сериале. Только поняв нравственную, художественную, культурную мотивацию автора, удалось подняться над старой традицией, не разрушив ее, и, вполне, успешно донести до современного зрителя.
Сценография выполнена не в традиционном стиле. Актеры появляются из картин, на которых изображены свадебные фотографии 19 века. Необычно и само название спектакля. По словам режиссера, его вдохновила картина Константина Юона «Купола и ласточки» (1921год). И одной из задач постановки, явилось воссоздание этой праздничной масленичной атмосферы.

Возрастное ограничение 12+

Продолжительность спектакля 1 час 50 минут 

Начало в 19.00

Стоимость билетов от 315 до 420 рублей

Приобрести билеты можно ЗДЕСЬ: и ЗДЕСЬ: 

Марина Хоружая

...