В Воронежском областном диагностическом центре (ВОККДЦ) открылось новое отделение лучевой диагностики, в котором представлено оборудование последнего поколения: компьютерный томограф (128 срезов), магнитно-резонансный томограф (1,5 Тесла), рентгеновская С-дуга, цифровой маммограф, 10 аппаратов УЗИ экспертного и премиум-класса, 4 колоноскопа. Кроме того, было проведено обновление имевшихся ранее МРТ и КТ-аппаратов.

Новое оборудование будет использоваться для оказания диагностической помощи жителям области по квотной системе, то есть по полису ОМС и направлениям из районных поликлиник и больниц.

В 2017 году ВОККДЦ произвел широкомасштабное дооснащение современным высококлассным оборудованием на общую сумму свыше 250 млн. рублей. Оснащение отделения новыми аппаратами осуществлено учреждением здравоохранения без привлечения государственных средств. Рассчитываться с поставщиками ВОККДЦ будет в течение трёх лет за счёт собственных доходов, а также займа в Сбербанке РФ. При этом использоваться оборудование будет не только на оказание платных услуг, но и для пациентов по полису ОМС.

Новые аппараты обладают значительно большими диагностическими возможностями в сравнении с имевшимися ранее. Ширина тоннеля в МРТ увеличена до 70 см, что позволяет провести обследование тучных пациентов. КТ-аппарат выдерживает вес до 204 кг, а аппарат МРТ – до 227 кг.

Революционным является то, что теперь техника такого уровня сложности может использоваться также для профилактических исследований. Например, новая программа «МРТ всего тела» (всего за 15 минут) или специальные программы КТ-исследований с пониженной лучевой нагрузкой для выявления рака легких, печени или полипов в кишечнике.

Новый МРТ-аппарат имеет уникальную опцию бесшумного сканирования. Для пациентов с боязнью замкнутых пространств предусмотрено специальное строение стола и особая укладка пациента, когда большая часть тела остается снаружи аппарата.

Сами исследования проходят значительно быстрее по времени. Так, даже экспертное КТ-исследование сердца занимает всего 5-10 секунд. МРТ-аппарат также может без потери качества изображений работать в режиме ускоренного сканирования (до 1-2 минут), что актуально для детей, пациентов с болевым синдромом, эпилепсией, психическими расстройствами.

...