Новейшие мультипликационные ленты конкурсной программы XXIII Открытого российского фестиваля анимационного кино смогут увидеть дети в ЮВА

Программу форума поделили на детскую и взрослую.

В Суздале открылся XXIII фестиваль анимации.

Ведущим вечера стал сценарист и поэт Вадим Жук. В церемонии его открытия приняли участие заместитель Губернатора Владимирской области Михаил Колков и начальник фестиваля Александр Герасимов.

Традиционно на открытии фестиваля вручили Премию организационного комитета. Премию организационного комитета присудили кинокритику Ларисе Малюковой «за требовательное и трепетное отношение к сверхкино».

В 2017-ом Полина Федорова представила «Бирюка» на суд жюри одного из самых популярных кинофестивалей «Окно в Европу» и получила специальный приз «За понимание страхов детской души». Зрителям в первый раз показали официальную заставку смотра, которую создали победители конкурса — творческий коллектив под управлением кинорежиссера Натальи Оленченко. В состав первого вошли режиссёры и живописцы Сергей Алибеков, Оксана Черкасова и Степан Бирюков, а еще кинопродюсер игрового и анимационного кино Арсен Готлиб. Традиционно в программу собраны фильмы из конкурса короткометражных фильмов, дебютных и студенческих работ.

Согласно программе фестиваля, режиссеры, живописцы и продюсеры выберут лучшие авторские мультфильмы и лучшие коммерческие работы. Среди них — ролик «С Новым годом!» Мультипликационный фильм рассказывает о непослушной девочке, которая решила больше не баловаться перед сном.

Открытый фестиваль — это смотр всех видов анимации, созданной в РФ, а кроме этого нашими соотечественниками, работающими в остальных государствах. В 2015 г. смотр проводится с 13 по 18 марта и представит не менее ста анимационных работ.

...