12 марта врио губернатора Александр Гусев встретился с ректором Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) Сергеем Филоненко.

В ходе встречи Сергей Филоненко проинформировал главу региона о том, что Воронежский педагогический университет принял активное участие в подготовке общественных наблюдателей в рамках мероприятий, проводимых Общественной палатой Воронежа в ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации. В случае необходимости на каждом городском избирательном участке Общественная палата в установленном порядке готова выставить по одному общественному наблюдателю.

Кроме того, речь шла об исполнении в ВГПУ в 2018 году майских указов Президента РФ по росту зарплат профессорско-преподавательского состава. Ректор вуза сообщил, что в январе заработная плата составила 201,5%, в феврале – 204,6% от среднего дохода по Воронежской области при плане 200%. В марте заплата выплачивается на данном уровне.

После официального утверждения Министерством образования и науки РФ в конце марта или начале апреля в ВГПУ состоится конференция по выборам ректора. Аттестационной комиссией Минобрнауки России рекомендованы три действующих сотрудника вуза: заведующий кафедрой теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы Светлана Доброва, проректор по учебной работе Наталья Соколова и действующий ректор Сергей Филоненко.

В завершение встречи Александр Гусев поздравил Сергея Филоненко с 60-летием.

...