20 сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» Виталием Зубаревым.

Виталий Зубарев рассказал Алексею Гордееву о том, с какими итогами завод завершает год, а также о планах по техническому перевооружению предприятия, повышению квалификации сотрудников и подготовке новых кадров.
Губернатор поинтересовался, как развивается проект Ан-148 в плане его востребованности на рынке. По словам гендиректора ОАО «ВАСО», в этом году запланировано сдать семь самолетов, причем седьмой – для компании «Полёт» — будет переходящим с 2010 на начало 2011 года. Пять таких самолетов сейчас эксплуатируются ГТК «Россия».
Виталий Зубарев также рассказал, что на сегодняшний день двигатели для Ан-148 производятся на украинском предприятии, но ведутся работы, которые позволят оборудовать самолеты двигателями других моторостроителей. Так, за прошедшую неделю поступил ряд предложений от производителей самолетных двигателей.

...