В декабре-январе вступили в силу поправки в Жилищный кодекс и ряд отраслевых нормативных актов, которые регулируют процесс управления многоквартирным домом. Что изменилось для граждан? На некоторые из наиболее актуальных вопросов отвечает руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии и ВРОО «Жилищный контроль», председатель Комитета облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачева.

Как доказать, что управляющая компания (УК) работы провела некачественно? Ведь мы ей за это деньги платим…

— Порядок признания факта, что обслуживающая организация выполнила свои условия по договору, прописан в Жилищном кодексе, а так же в Постановлении Правительства № 491. Если вас не устраивает качество оказанной услуги, нужно составить соответствующий акт о ненадлежащем выполнении работ, подписать его в обслуживающей организации и в Госжилинспекции. Кроме заявителя – собственника, его должны засвидетельствовать минимум два совершеннолетних незаинтересованных лица.

В случае, если УК не выполняет должным образом условия договора, собственники могут принять решение о ее смене. Если же организация не выполнила два предписания Госжилинспекции по жалобам жильцов, она может лишиться лицензии.

Почему в реестре собственников, который УК выдает инициатору проведения собрания в многоквартирном доме, нет информации о правоустанавливающих документах на собственность жилого помещения (квартиры)? Ведь мы знаем своих соседей, но не знаем, кто из них является собственником квартиры, а, следовательно, имеет право голосовать на собрании.

— Действительно, для проведения собрания и определения, есть ли кворум, необходимо знать не просто кто проживает в соседних квартирах, а кто является их собственниками. Более того – необходимо знать, какой долей в праве обладает каждый собственник квартиры (если квартира принадлежит не одному лицу). Это позволит правильно подсчитывать голоса, облегчит процедуру проведения общего собрания собственников.

Для этого управляющие компании с 2016 года обязаны вести реестры собственников МВД, а с 2018 года предоставлять их для организации общих собраний.

Зачем по новым правилам инициатор собрания в доме должен передать в Госжилинспекцию оригинал протокола собрания? Раньше было достаточно копии протокола.

— Эта процедура призвана оградить собственников и управляющую организацию от незаконного искажения состава протокола и сопутствующих документов. Подделка протокола общего собрания — это уголовное преступление. Однако для проведения экспертизы необходимы оригиналы документа, которые зачастую невозможно найти (утеряны, испорчены и т.п). Для этих целей, протоколы должны храниться в ГЖИ, и предоставляться по требованию собственников, судебных органов или управляющей организации.

Более подробно ознакомиться с новшествами можно, посмотрев видеосеминар «Актуальные изменения жилищного законодательства» http://gkhkontrol.ru/2018/02/43413, который организован НП «ЖКХ Контроль» в рамках проекта «Развитие сети региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ», осуществляемого на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Напомним, за последний год обучение в «Школе грамотного потребителя» прошли около 6000 воронежцев — старших по многоквартирных домам, представителей собственников жилья и активных владельцев недвижимости.

Партийный проект «Единой России» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ.

Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект «Школа грамотного потребителя» призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

...