Президент РФ Владимир Путин обратился 1 марта с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Это событие вызвало большой резонанс, став «точкой отсчёта» для настоящего прорыва в развитии нашей страны.

Член Совета Федерации РФ Сергей Лукин подчеркнул в своём комментарии, что прозвучавшее вчера Послание можно по праву назвать историческим, поскольку в нём впервые были определены масштабные планы работы не только на ближайший год, но и на целое десятилетие. При этом главная задача – повышение уровня качества жизни всех россиян и благосостояния каждого гражданина нашей страны.

«Президент призвал нас приложить максимальные усилия для укрепления социальной защиты всех, кто в этом нуждается. Владимир Путин предложил конкретные меры для существенных улучшений в сферах здравоохранения и образования, позитивной динамики демографической ситуации. Согласно обозначенным акцентам, верхней палате парламента уже в этом полугодии необходимо внести ряд изменений в отдельные законодательные акты, которые будут направлены на реализацию Послания Президента», – отметил Сергей Лукин. – В данном обращении Владимира Путина обозначены и ключевые вопросы, требующие оперативного решения, и целый ряд стратегических направлений, которые позволят нашей стране выйти на новый уровень развития экономики, укрепив также международное положение России».

По мнению сенатора, очень важное значение имеет раздел Послания Президента РФ, посвященный обеспечению национальной безопасности. «Владимир Путин заявил, что у нас есть сейчас современное оружие, которое в состоянии отразить любую агрессию в отношении нашего государства, но никогда не будет направлено для нападения на другие страны. И это вызывает особое чувство гордости за Россию, – подчеркнул член Совета Федерации Сергей Лукин. – Гарантия безопасности наших граждан даёт возможность сконцентрироваться на решении экономических и социальных задач».

В числе важнейших направлений, обозначенных в Послании Президента РФ, парламентарий назвал также обеспечение людей качественным доступным жильём. Владимир Путин заявил: «Надо впервые в истории современной России выйти на уровень, когда ежегодно не менее 5 миллионов семей улучшают свои жилищные условия. Сейчас этот уровень – 3,1 млн семей. Есть три фактора повышения доступности жилья: рост доходов граждан, снижение ставок ипотечного кредитования и увеличение предложения на жилищном рынке. Нужно стремиться к ставке по ипотеке в 7%».

«Президентом РФ была поставлена задача увеличить объёмы строительства жилья в полтора раза, – отметил представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин. – При этом люди, вкладывающие свои деньги в строительство жилья, должны быть надёжно защищены государством. Риски обязаны брать на себя не дольщики, а банки».

Среди наиболее значимых тем Послания сенатор выделил также формирование современной городской среды. В этом направлении лидер страны наметил целый ряд конкретных задач. Владимир Путин анонсировал масштабную программу пространственного развития России, включающую города и другие населённые пункты. Президент РФ заявил, что нужно как минимум удвоить расходы на эти цели в ближайшие шесть лет. Создание комфортной городской среды должно базироваться на применении современных материалов и архитектурных решений, обновлении общественного транспорта и коммунального хозяйства. Глава государства отметил, что в процессе такой модернизации «мнение людей должно быть решающим, а развитие городов должно стать движущей силой для всей страны». «Власти поддержат инициативы, которые позволят городам раскрываться по-новому. Особое внимание будет уделено социальным и инфраструктурным проектам», – добавил Владимир Путин.

Комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию, сенатор Сергей Лукин, подчеркнув необходимость этого программного документа, отметил: «Законодательная деятельность палаты регионов, охватывающая все стороны жизни нашего общества, безусловно, должна соответствовать главным направлениям внутренней и внешней политики государства как на ближайший год, так и на более широкую перспективу».

Ирина Размустова

...