Утром 28 февраля в Воронеже начался сильный снегопад. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки в областном центре с кратковременными перерывами будет продолжаться метель, отмечается усиление ветра.

На уборку города направлены более 150 единиц техники. Основная задача во время снегопада – обработка магистралей песко-соляной смесью и – после срабатывания реагента – подметание. На всё время снегопада эти операции будут повторяться раз в 3-4 часа на основных магистралях города. Кроме того, в очистке тротуаров и подходов к пешеходным переходам задействованы малая коммунальная техника, работники ручной уборки и средства малой механизации.

Естественным следствием снегопада станет снижение средней скорости передвижения по городу, увеличение заторовых явлений и неудобства от работы коммунальной техники. Администрация городского округа приносит воронежцам извинения за эти неудобства, а также просит не парковать автомобили в правых полосах автодорог – особенно в ночное время – чтобы хотя бы в тёмное время суток по минимуму затруднять работу по уборке города.

Коминтерновский район

В последний день февраля ведется посыпка песко-соляной смесью улиц первой категории – магистральных и спутников. Обрабатываются и тротуары на магистральных улицах.

В настоящее время ведутся работы по уборке снега на улице Антонова-Овсеенко. Здесь задействованы самосвалы, грейдер ДЗ-98 и снегопогрузчик. Уборка снега продолжается также на Московском проспекте, улицах Хользунова и 45-й Стрелковой дивизии. В работах участвуют 12 работников ручной уборки, погрузчик «Амкадор» и самосвалы.

Центральный район

28 февраля на уборку улично-дорожной сети Центрального района вышла 31 единица специализированной уборочной техники и более 50 работников ручной уборки.

Сегодня основными видами работ стали обработка проезжей части дорог и тротуаров противогололедными материалами, подметание.

Ночью на улицы района для уборки УДС выйдет порядка 50 единиц техники. Главным видом работ станет вывоз снега.

Основное внимание, прежде всего, будут уделено уборке магистральных улиц. Кроме этого, в ночь будет произведена уборка ряда улиц частного сектора района, расчистка которого ежедневно производится согласно поступающим заявкам от руководителей ТОС района.

Железнодорожный район

Ведётся работа по уборке снега и наледи с улично-дорожной сети.

Сегодня на улицы вышла 21 единица техники: пять пескоразбрасывателей, пять тракторных щеток, прицепной пескоразбрасыватель, шесть самосвалов, три фронтальных погрузчика и один грейдер.

Основные виды работ – посыпка и прометание улично-дорожной сети и тротуаров.

Кроме того, дворниками на закрепленных участках идет очистка ливнеприемных решеток на Ленинском проспекте и улице Б. Хмельницкого, уборка и посыпка остановочных площадок и подъездов к пешеходным переходам.

...