Должник по алиментам выплатил задолженность по алиментам в полном объеме после наложения судебными приставами временного ограничения на право пользования специальным правом в виде права управления транспортным средством.

Гражданин К. после развода с супругой обязан выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Соответствующее исполнительное производство возбуждено в Железнодорожном районном отделе судебных приставов по г. Воронежу. Однако от уплаты алиментов мужчина уклонялся и скрывался от судебных приставов.

Должник привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», но указанная мера наказания не побудила мужчину к исполнению обязательств.

Задолженность достигла порядка 115 тысяч рублей. Судебный пристав в ходе совершения исполнительных действий вынес постановление об ограничении должника в праве пользования специальным правом в виде права управления транспортным средством.

В адрес гражданина К. была направлена копия данного постановления, после получения которой мужчина оперативно явился в отдел судебных приставов и оплатил задолженность в полном объеме.

Данная мера принудительного исполнения побудила должника расстаться с накопившейся задолженностью. Впредь мужчина обязался уплачивать алименты в срок в полном объеме.

Пресс-служба УФССП России по Воронежской области

...