На заседании облправительства, которое 21 февраля провел временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев, обсудили обеспечение поступления в бюджет Воронежской области неналоговых доходов от управления и распоряжения государственной собственностью.

Сергей Юсупов, временно исполняющий обязанности руководителя департамента имущественных и земельных отношений региона, отметил, что неналоговые доходы являются одной из важных составных частей областного бюджета, а также одним из основных показателей деятельности департамента. Так, в прошлом году департаменту был установлен плановый показатель по неналоговым поступлениям на уровне 701,6 млн рублей. Чтобы достичь поставленных целей, департамент работал по нескольким направлениям: получение доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами, которое составило 59% от общих неналоговых поступлений (для этого в оборот вовлекались вновь оформленные земли сельхозназначения, земли населенных пунктов, реализация с торгов земельных участков, расположенных в черте города), получение доходов от реализации объектов областной собственности и доходы от реализации иных полномочий (к примеру, регулирование рекламной деятельности).

Напомним, что 1 января вступил в силу Закон о программе приватизации госимущества Воронежской области на 2018 год. Только от его реализации в текущем году планируется пополнить областную казну на 260 млн рублей. Помимо этого, департаментом ведется поиск новых источников пополнения доходной части бюджета – это оформление права собственности области на земельные участки сельхозназначения, занятые полезащитными лесными насаждениями и водными объектами, инвентаризация земельных участков, расположенных на территории Воронежа, в целях вовлечения в оборот неиспользуемых территорий, а также комплексные проверки использования областного имущества.

По прогнозам департамента, совокупность этих мер позволит в текущем году пополнить бюджет области не менее, чем на 771 млн рублей.

Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Воронежской областной Думы Петр Семенов в свою очередь отметил, что с департаментом налажено эффективное взаимодействие в части нормативного правового регулирования имущественно-земельных отношений, а временно исполняющий обязанности заместителя председателя облправительства Максим Увайдов предложил эффективнее использовать такой источник доходов, как плата за предоставление в залог объектов залогового фонда.

Вышеозначенные предложения были поддержаны Александром Гусевым. При этом глава региона поручил департаменту имущественных и земельных отношений области наладить более эффективное взаимодействие с муниципальными образованиями.

— Оно, безусловно, существует, но некоторые сбои у нас там все равно происходят. В частности, по городу Воронежу не всегда корректно работает программное обеспечение. Я прошу взять под контроль эту ситуацию, – Александр Викторович.

Кроме того, относительно лесозащитных полос врио губернатора рекомендовал при определении минимальной цены контракта (учитывая рыночную стоимость) рассмотреть возможность снижения цены в пользу сельхозтоваропроизводителей.

– Давайте мы инвентаризацию этих участков проведем. Поймем, что если все у нас правильно, – закрепляем. Если понимаем, что где-то есть небольшие перегибы, то, соответственно, нужно будет поправить с точки зрения стоимости, – отметил Александр Гусев.

Максим Увайдов предложил также провести анализ выполнения планов приватизации в муниципалитетах. Глава области эту инициативу одобрил и добавил, что эти показатели можно было бы учитывать при рассмотрении заявок от муниципальных районов на очередной финансовый год.

...