В микрорайоне Сомово Железнодорожного района прошли юбилейные сороковые традиционные лыжные соревнования «Сомовская лыжня — 2018» памяти И.Н. Мануковского, в которых приняли участие 170 спортсменов.

Среди них — учащиеся учебных заведений возрастом от 9 до 16 лет и взрослые лыжники от 17 до 70 лет (и старше).

Примечательно, что самому старшему участнику – 77 лет, самому младшему – всего пять, а самая большая семья, в полном составе участвовавшая в лыжных забегах, насчитывает девять человек.

Участникам предстояло преодолеть две дистанции: 1500 метров для девушек и женщин, 2000 метров для юношей и мужчин. Не отставал от участников и руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев также принявший участие в забегах в своей возрастной категории.

– Сегодня мы не только тренируем организм, приучаем молодежь к спорту и соревнуемся друг с другом, сегодня мы поддерживаем и наших спортсменов, доблестно сражающихся за медали на олимпиаде в Пхенчхане, — отметил Леонид Беляев.

После забегов участников и болельщиков ждала праздничная спортивно-развлекательная программа, включающая в себя выступления «народного коллектива» вокального ансамбля русской песни «Зори России» и других творческих коллективов клуба «Восток». Так как в этом году тематикой соревнований стала зимняя олимпиада в Южной Корее, внук Ивана Николаевича Мануковского – одного из основателей «Сомовской лыжни» — зажег импровизированный олимпийский огонь в знак солидарности с нашими спортсменами. Бонусом развлекательной программы традиционно стали катания на тюбингах, прикрепленных к собачьим упряжкам.

Все призеры получили подарочные наборы, грамоты и медали от организаторов лыжни – управы района, а после – смогли отведать горячего чая, шашлыков, масленичных блинов и поучаствовать в конкурсах.

Отметим, что «Сомовская лыжня» — ежегодные семейные соревнования, в котором принимают участие как новички, так и профессионалы всех возрастных категорий. «Лыжня» объединяет людей, дарит радость и мотивирует на регулярные занятия спортом.

Управа благодарит всех участников соревнований и ждет всех желающих принять участие в забегах уже в следующем году.

...