16 февраля временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев принял участие во встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с главами субъектов РФ на тему перспектив развития межбюджетных отношений, стратегии пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений.

Встреча состоялась в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи с 15 по 16 февраля.

Открывая встречу, Дмитрий Медведев предложил начать с обсуждения межбюджетных отношений.

– Сейчас доходы наших консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут. Число профицитных бюджетов увеличилось, дефицитных – снизилось. Тем не менее долговая нагрузка остается еще существенной. Для решения этой проблемы мы в предыдущие годы предоставили регионам бюджетные кредиты. За последние три года, напомню, их общий объем превысил 1 трлн рублей. В прошлом году состоялось очень важное событие: мы провели реструктуризацию задолженности по таким кредитам для 73 регионов – там, где долговая нагрузка наиболее чувствительная. Срок возврата кредитов продлен до 7 лет, на определенных условиях – даже до 12 лет. В результате только на этот год эффект от реструктуризации составит около 240 млрд рублей. Для регионов это серьезный финансовый ресурс, – сказал Дмитрий Медведев.

Среди направлений работы правительства РФ для достижения сбалансированности и устойчивости региональных бюджетов Дмитрий Медведев перечислил обеспечение прозрачного и предсказуемого распределение трансфертов из федерального бюджета, стимулирование регионов в плане развития собственного экономического потенциала, поиск оптимальных подходов к решению проблемы федеральных, региональных и местных полномочий.

Председатель Правительства РФ отметил, что совершенствование межбюджетных отношений должно быть увязано со Стратегией пространственного развития страны до 2025 года.

– Важно учесть предложения от региональных властей, обсудить их на экспертных и общественных площадках. Мы рассчитываем, что стратегия будет абсолютно рабочим документом, практическим руководством для органов власти, станет инструментом координации различных отраслевых политик, поможет спланировать в целом развитие инфраструктуры в стране и, конечно, будет ориентиром для инвесторов. Как я вчера говорил во время пленарного заседания, важно четко определить конкурентные преимущества каждого региона, максимально точно спрогнозировать региональные точки роста, – заявил Председатель Правительства.

После Дмитрия Медведева выступили министр финансов РФ Антон Силуанов с докладом о перспективах развития межбюджетных отношений и министр экономического развития РФ Максим Орешкин с докладом о стратегии пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений .

Затем участники встречи обсудили направления работы в регионах по заявленной теме.

...