Деятельность более 100 участников организованных преступных формирований пресечена за год в Воронежской области, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Так, по данным правоохранительного ведомства, в 2017 году правоохранительными органами раскрыто 51 (в 2016 году – 75) преступление, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. Из них 12 (27) криминальных деяний связаны с незаконным оборотом наркотических средств, 12 (16) грабежей и разбоев, 12 (27) преступлений экономической направленности, 15 (5) – иные преступления рассматриваемой категории.

Возбуждено 2 уголовных дела по ст. 209 УК РФ (бандитизм), одно из которых с утвержденным прокуратурой области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. По его итогам постановлен обвинительный приговор. Второе уголовное дело прекращено в связи со смертью подозреваемого.

С положительной стороны результаты работы правоохранительных органов характеризует рост количества привлеченных к уголовной ответственности лиц. В 2017 году пресечена деятельность 113 (96) участников организованных преступных формирований, из которых 15 (10) организаторы.

Прокурорами принимались меры к способствованию решения задач по противодействию организованной преступности, совершенствованию межведомственного взаимодействия на данном направлении. Для устранения вскрытых нарушений законодательства своевременно принимались меры прокурорского реагирования.

...