5 февраля стала известна дальнейшая судьба скандальной стройки по адресу Ленинский проспект, 201. На оперативном совещании в горадминистрациии.о. мэра Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что со следующей недели будет производиться расчет с дольщиками недостроенного жилого дома, а ДСК будет достраиватьобъект, перепрофилировав его под социальные нужды города.

Напомним, конфликт вокруг строительства 20-этажного жилого дома на Ленинском проспекте, 201 разгорелся в апреле прошлого года. Изначально участок под стройкой принадлежал городу, а вместо жилого дома на этой территории планировалось строительство спортивно-оздоровительного комплекса.После многочисленных пикетов местных жителей в дело вмешались региональные власти.

В мэрии Воронежа пообещали найти выход из сложившейся ситуации: вернуть денежные средства дольщикам, а здание достроить как социальный объект. Реализацией проекта по строительству социального объекта в соответствии с техническим заданием администрации города займется «Домостроительный комбинат».

Как сообщил заместитель генерального директора АО «ДСК» по экономике Андрей Соболев, соответствующее трехстороннее соглашение заключено между администрацией городского округа г. Воронеж, ООО «Новый квартал» и АО «ДСК»: «Администрацией подготовлено и утверждено техническое задание на проектирование социального объекта на базе незавершенного строительства многоквартирного дома по адресу Ленинский проспект, 201. Сделка по приобретению Домостроительным комбинатом незавершенного объекта с земельным участком состоится после исполнения прежним застройщиком ООО «Новый квартал» обязательств перед всеми дольщиками. Мы в свою очередь, после завершения проектных работ и получения разрешения на строительство, приступим к возведению четырехэтажного социального объекта ориентировочной площадью 5,5 тыс. квадратных метров».

Окончание срока работ -восемнадцать месяцев с момента получения разрешения на строительство.После сдачи объекта планируется его приобретение в муниципальную собственность с размещением учреждений дополнительного образования и спортивныхсекций.

...