В пригороде Воронежа может появиться коттеджный поселок «умных и здоровых» домов. По предварительному соглашению Домостроительного комбината и японской компании NiceHoldings Inc, он будет построен воронежскими строителями по японским технологиям в с. Чертовицы Рамонского района. Экспериментальный образец такого дома в августе 2017 года ДСК построил в Воронеже на улице 20-летия октября. Проект зарекомендовал себя и вызвал интерес воронежцев.

1 февраля прошла встреча японской делегации и руководства ДСК, в которой принял участие член Консультативного совета по содействию российско-японскому сотрудничеству при Совете Федерации РФ Сергей Лукин. На встрече обсуждалась возможность строительства «умного поселка», подрядчиком которого выступит ДСК. Этот проект нельзя назвать исключительно инвестиционным,он направлен на улучшение качества жизни и здоровья граждан.Исследования подтверждают, что жилая среда влияет на увеличение продолжительности здоровой жизни. Строительство коттеджного поселка «умных и здоровых» домов на земельном участке в 27 га в Рамонском районе станет следующим этапом российско-японского партнерства.

Дополнительным преимуществом жизни в коттеджном поселке «умных домов» станет его месторасположение. Кроме «дружелюбной» человеческому организму среды внутри дома, экологически чистым будет и его окружение – он будет размещен в лесной зоне. Нахождение домов в ближайшем пригороде на расстоянии менее сорока километров от Воронежа обеспечит здесь комфортное проживания воронежцев, работающим в городе.

Проект предусматривает строительство 144 индивидуальных жилых домов с приусадебными участками. Размеры земельных участков составляют от 800 до 2 000 кв. м. Планируемая численность населения порядка 500 человек. Кроме жилых домов на территории поселка будет создана вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура: построены детские площадки, спортивные, торговые объекты, благоустроена парково-рекреационная зона.

Обсуждение совместного российско-японского сотрудничества при реализации передовых японских технологий в отрасли строительства индивидуальных жилых домов на территории региона продолжилось в Правительстве Воронежской области при участии главы региона.
Александр Гусев отметил важность того, что совместные с японскими специалистами пилотные проекты выходят на коммерческий уровень взаимодействия.

Сенатор Сергей Лукин представил концепцию «умного» коттеджного поселка и подчеркнул, что работу предполагается начать с нескольких пилотных проектов деревянного домостроения по японским технологиям. Как и в случае со строительством «умного дома», к обсуждению типовых японских проектов и их практической реализации привлекут специалистов Воронежского государственного технического университета.

Управляющий директор SUTEKI EUROPE NV Рёсуке Мидзуно сообщил о большом значении данного проекта для Японии: «Правительство Японии решило создать модельный город именно в Воронеже. Мы искренне хотим, начиная с Воронежа, распространять проект по России».
Александр Гусев подтвердил готовность региональной власти оказать необходимую поддержку масштабированию технологии «Умного дома» в регионе: «Мы готовы, безусловно, поддержать проект для укрепления сотрудничества. Уверен в том, что жители Воронежа по достоинству оценят и технологии, и новое жилье, которое появится на территории Воронежской области».

...