25 января , в день 75-ой годовщины освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, на площади Победы прошла церемония возложения венков к могиле Неизвестного солдата.

В ней приняли участие члены правительства Воронежской области, делегации ветеранских и общественных организаций, силовых и правоохранительных структур . Колонну официальных делегаций возглавил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Рота почетного караула у Вечного огня произвела оружейный залп. С первым залпом военный оркестр исполнил Государственный Гимн Российской Федерации.

Завершилась церемония прохождением торжественным маршем роты почетного караула.

Справка:

Бои за Воронеж длились долгих 212 дней. С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года правобережная часть Воронежа была оккупирована немецко-фашистскими войсками, линия фронта разделяла город на две части. Левый берег остался в руках советских войск, фашисты также не смогли одолеть и северо-восточную часть Воронежа в районе СХИ. Упорные бои шли в парке культуры в Березовой роще. В августе 1942 года наши войска заняли стратегически важную позицию на Чижовском плацдарме и удерживали ее до полного освобождения Воронежа.

Осенью 1942 года началась битва на Волге и советские войска под Воронежем не раз переходили в наступление. Это помешало фашистам перебросить значительные силы из Воронежа к Волге и вынудило даже отправить некоторые части с волжского направления к Воронежу.

Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции.

В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть города была полностью очищена от оккупантов.

...