Заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко направил запрос в адрес министра культуры Владимира Мединского с просьбой осуществить срочную консервацию воронежской Ротонды (часть здания областной клинической больницы, разрушенной во время Великой Отечественной войны).

В своем обращении он подчеркнул, что 25 января Воронеж отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских войск. «Более 200 дней и ночей по улицам Воронежа проходила линия фронта, в ожесточенных боях было уничтожено 92% всех зданий и построек», — напомнил парламентарий.

«Ввиду печального состояния памятника и перспективы его полного обрушения необходима срочная консервация. Наряду с Домом Павлова и Фонтаном пионеров в Волгограде воронежская Ротонда – один из немногих мемориалов, наглядно свидетельствующий о подвиге народа в Великой Отечественной войне. В связи с этим прошу вас подключить к изучению состояния памятника соответствующих специалистов и изыскать средства для консервации Ротонды, возможно, по линии Российского военно-исторического общества», — заявил Ревенко.

Замсекретаря Генсовета Партии отметил, что работы по консервации памятника не проводились более 30 лет. «Недостаток финансирования привел к тому, что в 2008 году произошло обрушение купола ротонды. Конструкция стала небезопасной для посещений», — констатировал он.

...