23 января под председательством главы региона Александра Гусева состоялось заседание комитета управления проектами при правительстве Воронежской области. Участники заседания обсудили паспорт программы «Комплексное развитие моногородов Воронежской области».

Напомним , что Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в число 11-ти основных направлений стратегического развития включено направление «Моногорода». Моногорода — это населенные пункты, где большинство жителей заняты на единственном, градообразующем предприятии.

Ключевая цель программы — снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав в России к концу 2018 года 230 тысяч новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест.

В этих населенных пунктах планируется реализовать инвестпроекты, в том числе с участием Фонда развития моногородов.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, в перечень моногородов включены города Россошь, Семилуки, Павловск, Елань-Коленовское городское поселение (Новохоперский район).

Глава области подчеркнул, что необходимо увеличить занятость людей, и самое главное — привлечь на эти территории дополнительные инвестиции.

Александр Гусев пояснил, что одна из важнейших задач и необходимое условие успеха этого проекта – обеспечить координацию усилий всех заинтересованных сторон, федеральных и региональных мер поддержки.

Врио руководителя департамента экономического развития Воронежской области, ответственный секретарь комитета Анатолий Букреев назвал несколько целей программы «Комплексное развитие моногородов Воронежской области». В первую очередь, обеспечение координации мер поддержки, в том числе по приоритетным проектам в области здравоохранения, образования, культуры, экологии, промышленности, ЖКХ; улучшение качества городской среды путем реализации во всех моногородах региона мероприятий по благоустройству, в том числе в рамках концепции «Пять шагов благоустройства»

Так, к 2020 году в четырех моногородах нашей области планируется создать 3133 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, привлечь около 18 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал,реализовать во всех моногородах мероприятия по благоустройству.

Также программой предусмотрено создание в моногороде Павловск территории опережающего социально-экономического развития.

Участники заседания утвердили паспорт программы «Комплексное развитие моногородов Воронежской области», которая будет рассчитана на период с 2018 по 2020 год. Глава региона поручил приступить к актуализации программы.

...