Генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко утром 10 сентября отозвал свое заявление об отставке. Об этом сообщает сайт газеты «Ведомости» со ссылкой на знакомого с Юрченко топ-менеджера. Сам директор подтвердил данный факт, сообщает Lenta.ru.

В то же время представители Минкомсвязи подчеркивают, что процесс отставки запущен и юридически отозвать это заявление невозможно. Министр Игорь Щеголев заявление Юрченко принял и в понедельник должен представить кандидатуры его преемников в Росимущество.

Среди кандидатов на пост гендиректора фигурируют заместители Юрченко Михаил Лещенко и Виктор Савченко, замгендиректора «Ростелекома» Вадим Семенов и руководители еще двух дочерних структур «Связьинвеста» — Александр Шипулин (ЮТК) и Игорь Заболотный («Центральный телеграф»). Наконец, не исключается и кандидатура экс-министра связи Леонида Реймана, который 10 сентября был отправлен в отставку с поста советника президента Дмитрия Медведева.

Рейман слухи о своем переходе в «Связьинвест» опроверг, сказав, что хочет уйти с госслужбы и заняться экспертной работой.

Напомним, что Евгений Юрченко подал в отставку со своего поста 9 сентября. В качестве основной причины увольнения российские СМИ называли принципиальные разногласия с ходом реформы «Связьинвеста». Юрченко заявил, что против передачи управления государственным активом одному физическому лицу, «каким бы великим рейдером России он ни был». Кого конкретно менеджер имел в виду, он не уточнил.

Кроме того, бывший гендиректор возражал против условий приобретения московского оператора широкополосного интернет-доступа и кабельного телевидения «Акадо».

Правительство России на протяжении последних десяти лет намеревалось приватизировать «Связьинвест», однако впоследствии отказалось от этой идеи и решило реорганизовать холдинг на основе «Ростелекома».

Реорганизация предполагает присоединение восьми межрегиональных компаний связи (МРК) к «Ростелекому». Проект был принят правительственной комиссией в мае 2009 года, а спустя полгода был одобрен премьер-министром России Владимиром Путиным.

...