Руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников провел совещание, где рассмотрены результаты работы управы по снижению задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет Воронежской области в 2017 году и планы на 2018 год.

С подробным докладом выступила начальник экономического отдела управы Ирина Сапрыкина.

Она доложила, что всего в 2017 году проведено 30 совещаний по мобилизации доходов, в том числе 9 – по погашению недоимки по налогам и сборам с приглашением представителей организаций – должников. Таким методом отработано 480 организаций.

В работе таких совещаний, как правило, принимают участие представители Налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Центра занятости населения, городского управления экономики и, с недавних пор, Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области.

— В прошедшем году мобилизация доходов в бюджет проводилась по пяти видам налогов – налог на доходы физических лиц, земельный налог, транспортный налог, налог на имущество организаций и налог на прибыль организаций, результатом которой стало погашение задолженности на общую сумму 19 млн 280 тыс. рублей, — сказала Ирина Сапрыкина.

Вместе с тем следует отметить, что более 50% общей суммы задолженности составляют долги организаций-банкротов, и из-за отсутствия у них имущества взыскание практически невозможно.

Однако индивидуальная работа с должниками и привлечение к ней административных органов дают позитивные результаты.

Так, почти на треть в 2017 году увеличилась сумма погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц.

Принимая во внимание важность решаемых вопросов, распоряжением руководителя управы в декабре 2017 года создана районная комиссия по мобилизации доходов в бюджет городского округа город Воронеж, утверждены состав комиссии и Положение.

Комиссия в 2018 году будет собираться не реже 2-х раз в месяц.

...