Напомним, что 25 января 2018 года Воронеж отметит 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а 16 февраля 2018 года – 10 лет со дня присвоения почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

– Мы должны уделить большое внимание организации мероприятий, посвященных юбилейным датам. Благодаря их проведению, мы сможем сохранить в памяти воронежцев и гостей столицы Черноземья героические заслуги не только нашего города, но и всей страны в годы Великой Отечественной войны, а также выразить огромную благодарность защитникам Отечества, – обратилась к участникам рабочей группы заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая
 
Об основных мероприятиях, запланированных 25 января и 16 февраля, проинформировал руководитель управления культуры Андрей Харитонов. По его словам, 24 января в педагогическом университете пройдет научно-практическая конференция, 25 января будет организовано традиционное возложение венков и цветов на площади Победы, а 28 января напротив центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» состоится военно-историческая реконструкция. В ней примет участие рекордное количество человек (250) из военно-исторических клубов областей Центрального Черноземья и юга России. Начало – в 14:00.
– В учреждениях социальной сферы пройдут открытые уроки истории родного края, экскурсии, выставки. Управами районов будет приведены в порядок воинские мемориалы, информационные таблички. Кроме того, по традиции управлением культуры будет организован городской открытый фестиваль солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества», – отметил Андрей Васильевич.
Заместитель главы администрации – руководитель аппарата Сергей Глазьев попросил управы районов обратить отдельное внимание на посещение ветеранов, защитников города на дому совместно с подрастающим поколением.

– Это еще одна возможность выразить благодарность героям, отстоявшим наш город, а также познакомить молодое поколение с защитниками Воронежа, – подчеркнул Сергей Александрович.
Что касается 16 февраля, то в этот день у стелы «Город воинской славы», которая располагается у «Музея-диорамы», пройдет возложение венков и цветов. В нём примут участие представители Союза городов воинской славы. Кроме того, в ТРК «Сити-парк Град» будет организовано праздничное мероприятие-концерт и заседание правления Союза.
...