11 января глава региона Александр Гусев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов вручили награды номинантам и лауреатам ежегодной премии Воронежской области по журналистике. Церемонию награждения приурочили ко Дню российской печати, который будет отмечаться 13 января.

В этом году на присуждение ежегодных премий было подано 278 заявок от более чем 100 представителей печатных и электронных СМИ. Самое большое количество работ представлено в номинациях «Очерк года» (52) и «Репортер года» (42). Заявки на участие в конкурсе подали представители практически всех региональных средств массовой информации.

Александр Гусев, поздравляя журналистов с предстоящим профессиональным праздником, напомнил, что в нынешний век информации роль СМИ приобретает особое значение.

— Сегодня печатное слово своей значимости не теряет, наоборот, в современных условиях даже набирает ее. Сегодня изменились формы и способы подачи материалов, происходит переход в цифровое пространство, но печатная пресса остается актуальной и востребованной, — сказал глава области.

Он отметил важность продуктивного сотрудничества региональной власти и воронежского медиасообщества:.

— Ведь у нас с вами одна общая цель – сделать жизнь в нашем регионе более комфортной — подчеркнул Александр Гусев.

Каждый из победителей получил премию в размере 40 тысяч рублей. В номинации «За вклад в развитие СМИ Воронежской области» предусмотрено денежное поощрение в 50 тысяч. Кроме этого, были вручены специальные призы по 25 тысяч рублей. Участники, занявшие II и III места, поощрены специальными дипломами.

...