23 декабря церковь почитает память Мины Красноречивого – христианского святого, принявшего мученическую смерть за веру во Христа в начале IV века. Появился на свет великомученик в 285 году на территории Египта. Был воином в городе Котуане.

Император Максимилиан отправил его из Афин в Александрию с целью подавить христианское восстание. Однако Мина не стал этого делать, и сам начал проповедовать веру в Единого Бога. Он был прекрасным оратором, благодаря чему обратил ко Христу многих язычников.

Для суда над Миной был отправлен в Александрию епарх Ермоген, который видя стойкость верующего во время пыток, сам поверил в Иисуса. Узнав о происходящем, император поехал в Александрию и лично истязал Мину, который всё выдержал и не отрекся от веры, за что был обезглавлен. Его тело перевезли в Египет, где построили гробницу, а потом базилик и приют для паломников. Позже эти строения разрушили арабы.

Согласно преданию Мина прославился своими целительскими способностями. Он помогал людям избавиться от глазных недугов. Поэтому на Руси он почитается как помощник в борьбе с заболеваниями глаз.

Приметы дня:

Если погода ясная, то жди морозов.
Если видны кольца вокруг луны и солнца, то будет сильный снегопад.
Если снега навалило до самой изгороди, то в следующем году будет урожай плохой.
Звезды мерцают – к стуже.
Звезды ярко горят – к холодам.
Если звезды кажутся меньше, чем обычно, то будет снегопад.
Большая Медведица ярко сияет – к бурану.
Ветреная и сухая погода сулит засушливое лето.
Если погода ясная и безоблачная, то жди морозов.
Пиво в бочках пенится – к снегу.
Облака белые по небу плывут – к морозам.
Если сороки возле людского жилья летают или под крышу прячутся, то будет холодно.

23 декабря: народные приметы и обычаи

Этот зимний день ничем особо не отличался от предыдущих. Девушки с самого утра садились за рукоделие. За счет выпавшего снега в доме долгое время было светло, что позволяло переделать больший объем работы.

В этот день знахари читали заговор от полуношницы. Если ребенок плохо спал, плакал и стукал ножками, то бабка говорила:

«Полуношница чудит» и над колыбелью кадила помелом со словами: «Полуношница, играй помелом, а ребеночка не трогай, сну и росту не мешай».

...