50-летний житель города Боброва Воронежской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, 21 июня 2017 года 50-летний мужчина вместе с 34-летним товарищем приехали на участок местности, расположенный в лесополосе вблизи пруда «Новые Баранчики» западнее города Боброва, где стали употреблять алкогольные напитки вместе с отдыхавшими там знакомыми. Во время распития спиртного между вновь прибывшими возникла ссора, в ходе которой 50-летний мужчина подверг оппонента избиению, нанося ему удары руками и деревянной ручкой от топора в область головы, туловища и конечностей. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Смерть его наступила в результате тупой травмы живота, осложнившейся обильной кровопотерей.

Как сообщил заместитель руководителя Бобровского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Вадим Глазнев – на предварительном следствии мужчина, ранее судимый за изнасилование несовершеннолетней, виновным себя не признавал, пытался свалить вину на знакомого, находившегося в общей компании. Данные обстоятельства были проверены следователями СК в рамках расследования уголовного дела, объективного подтверждения не нашли. Вина обвиняемого подтверждалась, как показаниями лица, на которого он пытался свалить вину, так и показаниями свидетелей, явившихся очевидцами преступления. Все они изобличили обвиняемого в совершенном преступлении и подтвердили свои показания при проведении проверок показаний на месте. Также его вина подтверждалась протоколами осмотров, заключениями экспертов, а также иными собранными по уголовному делу доказательствами.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы после освобождения на 1 год 6 месяцев. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...