Сегодня церковь чтит память Андрея Первозванного – одного из 12 апостолов. Он был братом апостола Петра и учеником Христа.

День Андрея Первозванного: традиции и обычаи

На Руси апостол считался покровителем морского искусства и семейной жизни, олицетворял мужское начало. Его иконе принято молиться об:

обращении в христианскую веру;
успехе в морском и военном деле;
защите Родины.
Девушки обращаются к святому с просьбой дать хорошего жениха и помочь в будущем заключить счастливый брак. Чтобы привлечь богатого и красивого суженого незамужние девушки в ночь с 12 на 13 декабря кидали в маленькое окошко монетки. Чем больше бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж.

Было принято печь калиту – коржик из белого теста, олицетворяющий солнце. Девушки верили, что калита символизирует счастливый брак. Каждая девица замешивала тесто, думая в этот момент о любимом парне. В тесто добавляли мёд и сушеные ягоды. Внутри коржа делали отверстие, чтобы можно было его подвесить на ленточку.

Вечером девушки приглашали на ужин ребят. Угощали их пирожками, голубцами и варениками. После ужина прекрасная половина общества пела песни о любви. Парни же пытались откусить кусочек от подвешенной к потолку калиты и, таким образом, пройти обряд посвящения во взрослую жизнь.

Знахари и целители считали этот день своим праздником. Они проводили разные лечебные и магические обряды, а посетителей у них было в Андреев день хоть отбавляй. В некоторых регионах страны к целителям несли подарки, с целью задобрить , чтобы они порчу не навели.

По карпатским поверьям, в ночь на Андреев день ведьмы могли коров молока лишить. Поэтому мужчины всю ночь жгли ритуальные костры.

Андрей Первозванный был рыбаком и проживал в селении Капернаум. Однажды он услышал весть, что из Иудейской пустыни пришел Иоанн Креститель, проповедующий приближение Царства небесного. Андрей отправился к реке Иордан, где стал свидетелем настоящего чуда. Когда Иоанн крестил людей, на берегу возник человек, которого все звали Иисусом из Назарета. Во время обряда крещения над Христом прояснились небеса и ему на голову сел белоснежный голубь. Глядя на это, Андрей понял, что Иисус – это именно тот человек, который знает путь в Царство небесное. Будущий апостол назвал его раввином.

На следующий день, когда Спаситель проходил мимо, Андрей и его брат Пётр направились за ним. Они боялись приблизиться к нему слишком близко и первыми заговорить. Иисус увидел идущих по пятам мужчин и спросил, что они хотят. Братья поинтересовались у Христа, где он живёт. На что тот сказал: «Идите и всё увидите».

Через несколько дней Андрей и Пётр рыбачили на берегу. К ним подошел Иисус и сказал: «Следуйте за мной, и я сделаю вас ловцами людей». И оба юноши оставили сети и устремились за ним. Андрей первым из всех пошел за Иисусом, за что его и прозвали Первозванным.

Много чудес увидел Андрей, став учеником Иисуса. Это и чудо воскресения и вознесения Спасителя на Небеса. Однажды Христос сказал им: «Иоанн крестил людей водою, а вы будете крещены Святым Духом».

В день пятидесятницы, когда все апостолы собрались вместе, внезапно с неба послышался шум и в воздухе возникли языки огня. Апостолы исполнились Духа Святого и заговорили на разных языках. Они готовились к великому апостольскому служению.

Андрей отправился в Восточные страны проповедовать слово Божие. Он посвятил в веру разные народы и повсюду возводил христианские церкви. Именем своего Учителя он теперь и сам мог совершать чудеса.

В Синопе проповедника побили камнями, но он остался невредим и двинулся дальше. Он прошел побережье Черного Моря, Причерноморье и Крым и по Днепру поднялся до места, где сейчас расположен г. Киев. Андрей сказал: «На этих горах будет находиться великий город, в котором возведут множество церквей». Он благословил киевские горы и установил там крест.

Андрей дошел до поселения славян, затем вернулся в Рим и во Фракию. Последним поселением, которое посетил апостол, стал г. Патры. Здесь святой принял мученическую смерть и был распят на косом кресте, который с того дня называют Андреевским. Позже на месте распятия воздвигли храм Андрея Первозванного – самый большой в Греции.

День Андрея Первозванного: приметы

Крестьяне в этот день делали прорубь и прислушивались к шуму воды. Если было тихо, то зима будет мягкая и тёплая. Если же бурлит и шумит водица, то будут морозы, вьюги и бури.

Смотрели на огонь в печи:

красный – к стуже;
белый – к потеплению.
К другим приметам Андреева дня относятся:

Ясный и морозный день – к богатому урожаю.
Выпавший на Андрея снег может до самого апреля лежать.
Уголь на лучине крутится – к морозам.
Если кошка активно намывается, то погода будет холодной и ясной.
Облака быстро и низко плывут – к стуже.
Гадания на Андрея с 12 на 13 декабря

На Андрея Первозванного было принято гадать. Девушки и юноши собирались в пустой хате, где весело проводили время до полуночи. Затем парней отправляли по домам, а девушки приступали к гаданию, видов которого существовало довольно много.

Популярным было гадание с туфлей. Девушка с левой ноги снимала обувь и забрасывала её за ворота. Куда укажет носок туфельки, в том краю и суженый живёт.

Если Андреев день выпадал на полнолуние, то девушки ходили к реке и, заглянув в прорубь, пытались увидеть лицо будущего мужа.

Считалось, что с 12 на 13 декабря можно вызвать вещий сон. Особенно это актуально для людей, которые не могут определиться с выбором или не знают, как решить возникшие проблемы. Для этого проводится несложный ритуал. Перед сном нужно начитать заговор на стакан воды, после чего водичку выпить.

День Андрея Первозванного: что нельзя делать

С 13 декабря начинается зимний праздничный цикл. С Андрея Первозванного и до Крещения нельзя ткать и прясть. Можно сходить в гости или пригласить гостей в свой дом. Так как день выпадает на Рождественский пост, то актуальным будет приготовление рыбных блюд, которыми угощают домочадцев и гостей.

Пить водку и другие алкогольные напитки не рекомендуется. Также нельзя сквернословить, ругаться и сплетничать. Постарайтесь провести день в позитивных мыслях и молитве.

...