В Ленинском районе Воронежа, в котельной ООО «Теплодар», сегодня под контролем специалистов управы района сотрудники предприятия и МКУ «Управление по делам ГО ЧС» произвели подключение дизель-генератора мощностью 100 кВт к системе электропитания котельной.

Это стало необходимым в результате предаварийного состояния аппаратуры подсоединения высокого напряжения на подстанции МРСК Центра к сетям 162 КЖИ.

В результате подключения электрооборудования котельной и ЦТП к резервному источнику питания произведен пуск сетевых и подпиточного насосов, включено оборудование КИПиА и освещение, произведен розжиг котла ДКВР 10/13, включен питательный насос ЦНСг 38-198.

Объекты будут работать в аварийном режиме до устранения неисправности специалистами МРСК. Технические характеристики и параметры работы оборудования соответствуют норме.

Кроме того, специалисты МУП Воронежская горэлектросеть провели диагностику неиспользуемого параллельного кабеля и признали его годным к эксплуатации. По мнению экспертов, ввод его в эксплуатацию для разделения нагрузки позволит впредь избежать подобных инцидентов.

Начальник отдела ЖКХ управы Ленинского района Алексей Ревин напомнил, что несколько месяцев назад, во время подготовки теплоэнергетического хозяйства района к эксплуатации в зимний период именно на базе этой котельной проводилась практическая тренировка по использованию генератора.

И сегодня в результате согласованных профессиональных действий всех заинтересованных сторон поставленная задача выполнена, котельная работает, подача теплоносителя в многоквартирные дома не прерывалась.

...