2 сентября Алексей Гордеев встретился с инициативной группой граждан по вопросу эксплуатации аэродрома «Воронеж-Балтимор». В обсуждении проблемы приняли участие руководители правительства области и городской администрации, а также представители военного командования.

Открывая встречу, губернатор подчеркнул, что все участвующие в разговоре стороны, так или иначе, объединены одной общей целью:
— Я вижу, что вокруг ситуации со строительством военного объекта разрослось немало сплетен, слухов и домыслов. Что не способствует конструктивному разговору и мешает защищать интересы жителей. А ведь это наша основная задача.
Поскольку все присутствующие были заинтересованы именно в конструктивном разговоре, общение строилось по принципу диалога. На многие вопросы инициативной группы ответил командующий войсками 1-го командования ВВС и ПВО Игорь Мирошниченко. В частности, он пояснил, что авиабаза не предполагает значительного увеличения количества летных единиц. Самолеты будут дислоцироваться не только в Воронеже, но и на аэродромах в других регионах страны. Кроме того, командующий напомнил о планируемой модернизации авиационного парка как обязательном условии появления базы. Так, на смену Су-24 придут более современные Су-34, уровень шума которых ниже на 30-40%, чем у их предшественников.
Алексей Гордеев предложил представителям инициативной группы сформулировать свои требования, которые будут рассмотрены специалистами и могут быть учтены в процессе проектирования объекта.
По итогам встречи губернатор дал поручение создать специальную рабочую группу, которая станет курировать данную тему. Основная задача – общими усилиями добиваться улучшения качества жизни населения микрорайона.

...