Из отчета Европейской сети операторов систем передачи газа (Entsog) следует, что проект сухопутного продления «Северного потока-2» — Eugal — получил инвестиционное решение, что говорит об окончательном одобрении его строительства, пишут «Известия». Это говорит о том, что  еропейские газовые операторы начали подготовку к увеличению своих газотранспортных мощностей, несмотря на попытки Еврокомиссии препятствовать строительству «Северного потока-2».

В немецком операторе Gascade (принадлежит российскому «Газпрому» и немецкой Wintershall) пояснили, что строительство газопровода Eugal начнется в середине 2018 года и закончится к концу 2019 года — к моменту запуска «Северного потока-2».

В компании добавили, что теперь ждут разрешения на строительство от властей Германии. В компании рассчитывают, что им удастся получить разрешение к середине 2018 года. С этого момента и начнется строительство первой ветки газопровода.

По словам представителя оператора «Северного потока-2» Йенса Мюллера строительство нового газопровода синхронизировано с запуском «Северного потока-2». Однако еще рано говорить о соединении газопроводов.

Планируется, что Eugal будет иметь мощность в 48 млрд кубометров газа, этот газопровод станет двойником газопровода OPAL, с помощью которого российский газ через «Северный поток» транспортируется потребителям в центре и на западе Европы.

...