Перспективы взаимовыгодного сотрудничества в агропромышленной сфере обсуждались в ходе встречи губернатора А. Гордеева с Клеменсом Тенниесом, руководителем фирмы «TonniesFleisch», второй в Европе по объемам производства мясоперерабатывающих компаний: за год «TonniesFleisch» производит на убой 13 миллионов голов свиней. Для сравнения приведем российские показатели: во всей нашей стране за тот же период времени выращивается на убой около 16 миллионов свиней.

Сегодня иностранный бизнес определенно заинтересован в расширении производственных контактов с российскими регионами. Компания «TonniesFleisch», уже имеющая поголовье свиней и мясоперерабатывающие мощности в Белогодоской области, намерена инвестировать в создание производственного цикла и на Воронежской земле.

Отметим, что губернатора Алексей Гордеева и генерального директора компании Клеменса Тенниеса связывают давние дружеские отношения. Немецкий бизнесмен прибыл в нашу область уже с конкретным предложением: наладить в регионе выращивание свиней и, когда производство вырастет до 2 миллионов голов годового объема, подключить к производству и перерабатывающие мощности. Предварительная стоимость проекта – 300-400 миллионов евро.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что Воронежская область обладает большим аграрным и производственным потенциалом, поэтому очень важно создать условия к тому, чтобы новейшие технологии немецкой компании работали именно в нашем регионе. Пока этот проект только в стадии проработки и формирования бизнес-плана. Как отметил губернатор, «мы делаем только первый шаг. И во многом от нас, от правительства области и от банковских структур, зависит, чтобы крупнейший европейский инвестор пришел в Воронежскую область».

Со своей стороны, Клеменс Тенниес подчеркнул, что этот проект, в итоге, станет предприятием международного масштаба — с современным оборудованием и полностью автоматизированным производством высококачественной продукции. Обращаясь к губернатору, инвестор указал, что этот проект позволит его участникам еще раз доказать дружбу делом: «о дружбе не разговаривают, ею живут. Поэтому я сделаю все возможное, чтобы предприятие, которое мы построим, сделает Воронежский край известным во всем мире».

Справка:

Годовой объем производства компании — 200 тысяч тонн охлажденного мяса и 180 тысяч тонн колбасных изделий. Фирма имеет торговые связи с государствами Евросоюза и, кроме того, с 30 странами мира. На Россию приходится 5% экспорта компании, причем этот объем составляет 55% всего экспорта германских мясопродутов в Россию.

...