Встать на ноги и сделать первый шаг – еще недавно для Николая В. столь привычные вещи были за гранью возможного. 55-летний павловчанин, получивший тяжелую сочетанную травму головного и спинного мозга в результате несчастного случая на производстве, оказался прикован к больничной кровати. Однако курс медицинской реабилитации, пройденной в Бобровской районной больнице, дал неожиданные результаты.

Николай трудился монтажником стальных и железобетонных конструкций на строительстве моста. Происшествие случилось во время очередной рабочей смены в июне 2017 года: оторвавшаяся металлическая часть моста упала прямо на мужчину. С тяжелыми травмами его доставили в реанимацию. Поскольку несчастный случай произошел во время исполнения Николаем своих профессиональных обязанностей, лечение и дальнейшую реабилитацию оплатило Воронежское отделение Фонда социального страхования РФ.

– Чтобы начать процесс восстановления здоровья, было решено направить Николая в реабилитационное отделение Бобровской районной больницы, которое специализируется на лечении заболеваний и последствий травм центральной и периферической нервной системы, – рассказывает Любовь Рыбальченко, реабилитационный менеджер Воронежского отделения Фонда.

– Для реабилитации там используют стабилометрические платформы, беговые дорожки, системы разгрузки веса, есть специальный тренажёр для развития мелкой моторики. Подход к пациентам – мультидисциплинарный, то есть с каждым из них работает психолог, логопед, инструктор лечебной физкультуры, массажист, специалист по иглорефлексотерапии. Спустя 3 месяца после получения травмы и 20 дней медицинской реабилитации Николай смог не только самостоятельно встать, но и сделать свой первый шаг.

Как признается сам Николай, эти первые результаты ранней реабилитации подарили ему веру в свои силы и дальнейшее выздоровление. Если в первое время после травмы он был полностью обездвижен, не мог обслуживать себя без посторонней помощи, то сейчас он обрел относительную независимость в бытовом плане.

– То, что я снова начал ходить сам, даже без трости, для меня настоящая победа. Правда, из-за травмы у меня еще сохраняется небольшой тремор рук, но я надеюсь, что дальнейшая реабилитация поможет мне восстановиться, — поясняет Николай. – Я заядлый рыбак и с нетерпением жду, когда смогу взять в руки удочку, порыбачить на Дону. Верю, что у меня все получится.

Врачи Бобровской районной больницы подтвердили, что перспективы восстановления здоровья у пациента есть, поэтому Воронежское отделение Фонда социального страхования РФ планирует направить пострадавшего на санаторно-курортное лечение в Центр реабилитации Фонда, где ему продолжат оказание высококвалифицированной медицинской помощи.

...