В День знаний председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников посетил малокомплектную школу в селе Голосновка Семилукского района. С новым учебным годом здесь связывают надежду на то, что сельская школа не будет закрыта.

В этом году в первый класс пришли всего трое учащихся и столько же завершат здесь среднее общее образование. Учебные кабинеты заполняются наполовину: вместимость школы в два раза больше того количества учеников, которые ее посещают. Вместе с тем, Голосновская школа заметно отличается от других сельских школ и потому заслуживает особого внимания. Своего рода идеальный образец общеобразовательного учреждения. Во-первых, это пусть небольшой, по 3-4 человека, но стабильный набор учащихся в первый класс. Во-вторых, педагогические кадры: в этом году сюда пришла молодая учительница – выпускница педагогического колледжа. А уровень даваемых здесь знаний — 76 % — на твердую четверку. Наконец, условия для обучения, которые найдешь не в каждом городском образовательном учреждении. Семь лет назад школу в Голосновке полностью реставрировали: новая мебель и оборудование в классах, единственный в районе лингафонный кабинет, в окнах — деревянные стеклопакеты. На фоне других зданий села с населением менее пятисот человек школа выделяется вызывающей цивильностью, новизной, ухоженностью.
Тогда спасти школу от разрушения помог председатель облдумы Владимир Ключников. Теперь он приехал на праздничную линейку поддержать учебное заведение.
Голосновская школа — это пример того, что и в селе можно получать качественное образование, отвечающее современным требованиям. Нужно только создавать для этого условия, и там, где это оправданно качеством образования и социальными условиями жизни, все малокомплектные школы доводить до уровня Голосновской, — подчеркнул Владимир Ключников.
О том, что малокомплектные школы не закроют, во время недавнего визита в Воронежскую область говорил и Министр образования Андрей Фурсенко. Поэтому председатель думы дарил подарки на перспективу: школе — мячи (здесь оборудована большая спортивная площадка), первоклассникам – лыжные комплекты, а молодой учительнице – сертификат на приобретение учебной и художественной литературы.
В завершение линейки спикер с тремя первоклассниками дали старт новому учебному году — первый звонок надежды для тихого села Голосновка.

...