16 сентября Воронеж отметил свой 431-й День рождения.

Праздник проходил в рамках Года экологии, объявленного в Российской Федерации. Воронежская земля представляет собой уникальную принадлежность российской природы.

Во всех городских храмах с самого утра прошли богослужения о благополучии города и здравии его жителей.

На одной из основных сценических площадок – площади Ленина – были представлены выставки ретро и современных автомобилей, техники и оборудования МЧС РФ по Воронежской области и Воронежского областного клинического центра медицины катастроф. Здесь же разместилась «Улица Водоканальная», на которой проходит интерактивный праздник воды «Удивительная стихия» с выступлением экскаватора.

В сквере «Платонова» состоялась торжественная церемония открытия бюста выдающемуся политическому деятелю советской эпохи и Почетному гражданину города Воронежа Виталию Ивановичу Воротникову.

ВИДЕО:

Отдать дань уважения достойному уроженцу нашей земли пришли представители правительства Воронежской области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, мэр Александр Гусев, представители общественности, родственники государственного деятеля и жители города.

В полдень у театра оперы и балета началась торжественная церемония открытия Дня города. В ней приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, епархии, общественных организаций, почетные гости и делегации, прибывшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Липецка, Белгорода и земельного округа Везермарш.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Особенную благодарность он выразил ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также всем воронежцам, благодаря которым развивается областной центр.

– Я хочу сегодня сказать спасибо всем воронежцам, которые принимают активное участие в созидательных процессах, улучшают жизнь и атмосферу нашего города, участвуя в различных общественных мероприятиях, – сказал Алексей Гордеев.

Со словами поздравления выступил и мэр Воронежа Александр Гусев, который принял приветствие от заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галины Кареловой, переданное председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко.

– Сегодня Воронеж – это современный город, который устремлен в будущее, вы прекрасно знаете о тех проектах, которые мы реализовали в последние годы, о тех планах и задачах по улучшению городской среды, которые запланированы, и я уверен, что только вместе, совместными усилиями мы способны исполнить те задачи, которые стоят в развитии нашего замечательного города, – отметил мэр Александр Гусев.

...