В этом году в городе появилось 216 клумб общей площадью более 25 тыс. кв.м (для сравнения в 2016 году было организовано 202 клумбы на площади 24 тыс. кв. м). Воронежские цветники украсили более 700 тысяч цветов.

Напомним, что график посадки цветников в этом году был скорректирован установившейся в мае аномально низкой температурой. В итоге только к 23 июня удалось завершить основные работы по высадке цветов. После этого подрядчиками началась замена не прижившихся растений.

[supsystic-gallery id=11 position=center]- В Год экологии мы постарались создать для жителей и гостей города особую атмосферу. Наибольшее внимание уделили нашим паркам и скверам. Для организации видовых мест города разработали эскизы клумб, подобрали состав растений и определили объёмы необходимой реконструкции, — рассказал заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов.

Как сообщили в городском управлении экологии, организация цветников в городе была разбита на три периода. Сначала была проведена посадка цветов на мемориальных комплексах, потом приступили к озеленению клумб в парках и на магистральных улицах Воронежа.

— Финальным этапом цветочного оформления города стало размещение кашпо с ампельным озеленением (у детского мира по ул. Плехановской, на ул. Остужева, у цирка, у ВГУ) и организованы новые цветники (бульвар по ул. Орджоникидзе, Набережная Массалитинова, сквер у Дома офицеров, сквер Московский, сквер им. архитектора Троицкого), — рассказала руководитель управления экологии администрации Воронежа Наталья Ветер.

Уже по традиции самые большие по площади цветники организованы в Центральном и Советском районах (5700 кв.м. и 4500 кв. м. соответственно).

Отдельно хочется отметить цветники в Воронежском центральном парке, общая площадь которых в этом году составила 7 216 кв.м (в том числе на 7 000 кв.м. высажены многолетние цветы). В настоящее время в парке можно наблюдать активное цветение более 5 325 роз, лилейников, различных сортов хосты, астильбий и других многолетних растений.

...