Несмотря на проводимые железнодорожниками профилактические мероприятия, в первом полугодии 2017г. на полигоне ЮВЖД от наезда поезда пострадало 46 человек, из них 36 – со смертельным исходом.

За тот же период 2016г. травмировано 44 человека, из которых 31 – смертельно.

От воздействия электрического тока контактной сети за 6 месяцев 2017 г. травмировано 4 человека, из них 2 со смертельным исходом, в т.ч. 2 детей. В 2016 г. электротравмы получили также 4 человека, из которых 3 погибли, в т.ч. 2 детей.

Самым распространенным нарушением правил безопасного поведения на железной дороге является переход путей в несанкционированном месте перед близко идущим поездом.
В связи с ростом непроизводственного травматизма на полигоне железной дороги в период с 13 по 22 марта 2017 г. был проведен декадник «Безопасность» по предупреждению транспортных происшествий в зоне движения поездов. В период со 2 мая по 2 июня 2017г. проходил месячник «Внимание — дети!».

Кроме того в первом полугодии на ряде станций магистрали капитально отремонтированы ограждения зоны движения поездов, улучшено освещение 46 платформ, установлены десятки плакатов и знаков по безопасности, приведены к техническим требованиям 75 пешеходных переходов.

Но главной составляющей профилактики непроизводственного травматизма является повышение культуры поведения граждан на железнодорожных объектах. Необходимо помнить, что переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. При пересечении путей по пешеходному переходу нужно снимать наушники и капюшон, которые могут помешать заметить приближающийся поезд.

Пренебрегая этими правилами, вы подвергаете свою жизнь риску.

...