7 июля в «Зелёном театре» Воронежского центрального парка прошло торжественное мероприятие, посвящённое Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

Оно было организовано региональным управлением ЗАГС и городским управлением культуры.

Началось мероприятие с молебна в честь святых Петра и Февронии Муромских. В России День, семьи, любви и верности празднуется с 2008 года. Этот день выбран не случайно, ведь именно 8 июля православные люди почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – чудотворцев – православных покровителей брака на Руси, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар.

С приветственными словами к собравшимся в Зеленом театре обратились представители исполнительной и законодательной власти области и города, митрополии и другие.

От имени главы Воронежа Александра Гусева участников мероприятия поздравила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая. Она отметила, что семья – это самая большая ценность, это там, где тебя понимают, поддерживают, любят!

– Уже почти десять лет этот праздник является знаковым для всей нашей страны! Мы чествуем горожан, которые прожили в браке долгую совместную счастливую жизнь, молодые и многодетные семьи! И сегодня хочется пожелать им здоровья, успехов, чтобы их союзы только крепчали! – сказала Надежда Петровна.

Далее Надежда Савицкая вручила медали «За любовь и верность». Среди награжденных – Зибровы Петр Семенович и Мария Александровна. В этом году они отметят «Железную свадьбу» (65 лет). Петр Семенович – участник Великой Отечественной войны. Проходил военную службу в авиации, а также Кадурины Владимир Викторович и Татьяна Александровна. В прошлом году отпраздновали серебряную свадьбу. Владимир Викторович работал в Воронежском институте МВД России, в настоящее время возглавляет управление физкультуры и спорта Воронежской области.

Свои творческие поздравления в этот день представители известные коллективы области и города.

Кроме того, в этот день в Воронежском центральном парке прошли выставки работ мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, изобразительного искусства, мастер-классы, конкурсы, развлечения для детей, танцевальная программа для всей семьи, организованные городским управлением культуры совместно с детским радио.

...