В России локализовано производство целой линейки медицинских изделий компании Medtronic, одного из мировых лидеров в производстве высокотехнологичных медицинских изделий – коронарных катетеров и стентов для помощи больным с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. Генеральный директор совместного предприятия «Стентекс» Егор Лукьянов рассказал в беседе с «Российской газетой» о том, как в стране обеспечивается доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

По словам руководителя предприятия, в России в проведении операций стентирования и ангиопластики с применением коронарных стентов и катетеров ежегодно нуждаются более 250 тысяч пациентов. Сегодня этот вид экстренной помощи в РФ доступен 110-115 тыс. больных в год. Локализация производства коронарных стентов и катетеров в России привела к тому, что «Стентекс» готов полностью удовлетворить потребности федеральных и региональных учреждений здравоохранения в коронарных стентах и катетерах для оказания помощи нуждающимся.

Более того, подчеркивает Егор Лукьянов, цена на высокотехнологичные изделия по инициативе предприятия неуклонно снижается. Сегодня стент с лекарственным покрытием, наиболее востребованным и эффективным изделием, стоит на 24 % дешевле, чем в прошлом году. Стоит отметить, «Стентекс» производит ряд изделий Medtronic, но флагманскими продуктами стали два вида коронарных стентов – металлические и стенты с лекарственным покрытием. Последние позволяют существенно снизить осложнения после операции – тромбозы и рестенозы.

Локализация производства в России предусматривала перенос технологий Medtronic и всех систем контроля качества продукции. Егор Лукьянов рассказал, что на предприятии сегодня работают одни из лучших специалистов отрасли по управлению качеством: директор по качеству Том Харрингтон, пришедший из Medtronic, и технический директор Константино Кагиманолис. Они следят за неукоснительным соблюдением качества производимой продукции, им помогает созданная по идентичным стандартам, действующим на всех зарубежных предприятиях Medtronic, система контроля. Егор Лукьянов не сомневается: контроль качества в «Стентекс» соответствует самым строгим международным и российским отраслевым требованиям.

...